В ВКО школьников собираются бесплатно привить от гриппа

5 февраля 2018, 3:33
Сейчас читают:

В Казахстане, в том числе в нашем регионе, продлен срок вакцинации против главного сезонного недуга. На бесплатную "страховку" могут рассчитывать 20 тысяч несовершеннолетних восточноказахстанцев, передает корреспондент YK-news.kz.

В республике продолжаются профилактические мероприятия против сезонного гриппа на безвозмездной основе.

Это связано с тем, что резкий рост заболеваемости гриппом ожидается в феврале, а также в марте — апреле, — сообщил заместитель руководителя областного департамента охраны общественного здоровья Болат Куанышбеков.

Как мы уже писали, именно в это время, по мнению санврачей, происходит снижение иммунитета. Запасы витаминов и минеральных веществ в организме истощаются.

В целях защиты детей от заболевания дополнительно выделено 20 000 доз вакцины против гриппа, которые распределены по территориальным учреждениям области, — добавил господин Куанышбеков. — Прививки проводят в прививочных кабинетах медработники школ или учреждений ПСМП (СВА или поликлиники — прим. автора) по месту жительства на бесплатной основе.

В учреждении подчеркнули, что профилактическая вакцинация осуществляется только с письменного согласия законных представителей ребенка. Детям какой возрастной категории станут отдавать предпочтение, в департаменте не уточнили.

В службе по охране здоровья добавили, что пока в ВКО случаев сезонного гриппа не зарегистрировано.

Елена Супрунова

Также читайте