В День защиты детей в Усть-Каменогорске впервые пройдет карнавал, а в День госсимволов — эстафета-шествие с флагом

28 мая 2014, 14:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске готовятся к череде праздничных мероприятий, посвященных сразу нескольким торжественным датам, передаёт корреспондент YK-news.kz.

31 мая в День памяти жертв политических репрессий пройдет встреча с потомками свидетелей и пострадавших от репрессий. Мероприятие состоится в музее по адресу Протозанова, 145.

1 июня, в Международный день защиты детей, пройдёт карнавал. Впервые сами ребята покажут костюмы, станцуют и споют песни разных стран мира. Шествие стартует в 11 часов утра от улицы Новаторов и финиширует у Амфитеатра, где в полдень начнется праздничная концертная программа. В акимате отметили, что детям бесплатно раздадут надувные мячи.

В этот же день в 14:00 посетителей будут ждать в парках «Жастар», имени Жамбыла, «Саулетай» и «Металлург» - там пройдут концерты. Одновременно с ними мероприятия состоятся в посёлках Шыгыс, Новоявленка и Ахмирово.

Стоит отметить, что «Эмиль» 1 июня бесплатно раздаст юным горожанам мороженое.

4 июня. День Государственных символов начнётся с исполнения гимна на Амфитеатре в 8:30. Спустя час состоится спортивное восхождение на гору «Казахстан», где в торжественной обстановке примут присягу восемь госслужащих.

Наиболее интересной обещает быть эстафета-шествие с государственным флагом. Начнётся она от ДКМ, откуда флаг понесут работники культуры. Затем они передадут его школьникам, те — медработникам и так далее. До Амфитеатра флаг будут нести, сменяя друг друга, спортсмены, преподаватели ВУЗов города. Последним, кто возьмёт флаг в руки, будет один из авторов герба РК — Жандарбек Малибеков. Он же в этот день примет участие во всех мероприятиях. Завершится праздничная программа выступлением творческих коллективов, КВН команд, конкурсами и розыгрышами лотереи в районе Амфитеатра.

Иван Сухоруков

Также читайте