В Казахстане 100 профессий перестанут считаться исключительно мужскими

5 февраля 2018, 10:04
Сейчас читают:

Модернизированное оборудование и современные средства защиты позволяют женщинам работать по профессиям, которые раньше считались исключительно мужскими, передает Informburo.kz.

В Казахстане планируют внести коррективы в список работ, на которых запрещается применять труд женщин: этот список может поредеть на 100 профессий. Это предусмотрено в проекте изменений и дополнений к приказу "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и соцразвития РК от 8 декабря 2015 года № 944 "Об утверждении списка работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших 18-летнего возраста, предельных норм переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими 18-летнего возраста, и списка работ, на которых запрещается применение труда женщин, предельных норм подъёма и перемещения вручную тяжестей женщинами". Проект приказа опубликовали на сайте "Открытые НПА".

Из числа "неженских" предлагают исключить такие профессии как бурильщик скважин, машинист бульдозера, вулканизаторщик, слесарь-ремонтник, фрезеровщик по камню, асфальтобетонщик, каменщик.

"На многих предприятиях применяется модернизированное оборудование, минимизирован ручной труд. Управление технологическим оборудованием и механизмами и воздействие факторов производственной среды не приносит вред репродуктивному здоровью. Использование современных средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты исключает воздействие вредных и опасных факторов на организм работника", — поясняется в обосновании большинства предлагаемых изменений.

В ныне действующий перечень "неженских" профессий входят 287 видов работ. Таким образом при принятии новой редакции приказа этот список сократится примерно на треть.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 19 февраля 2018 года.

Также читайте