В Казахстане в 2020 году выпускных экзаменов не будет

11 апреля 2020, 4:08
Сейчас читают:
В Казахстане в 2020 году выпускных экзаменов не будет В Казахстане в 2020 году выпускных экзаменов не будет
В Казахстане в 2020 году выпускных экзаменов не будет

Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов 10 апреля в прямом эфире рассказал о планах на итоговую аттестацию и ответил на злободневные вопросы, передает корреспондент YK-news.kz

Глава МОН проинформировал население страны о том, каким образом будет проходить итоговая аттестация в 2020 году.

— Мы приняли решение, что аттестация в 9 и 11 классах будет проводиться по итогам года, — резюмировал Асхат Аймагамбетов. — Опыт многих стран, которые до нас перешли на дистанционное обучение, именно таков. Наши выпускники получат аттестаты без проведения экзаменов.

Что касается ЕНТ, которое уже несколько лет считается вступительным экзаменом в вуз и конкурсом на получение образовательных грантов, то оно пройдет в конце июня — начале июля, как обычно. В МОН РК сообщили, что пробные тесты выложены на портале Единого центра тестирования и доступны в бесплатном режиме. Более того, министерство в ближайшее время намерено к имеющимся там 70 вариантам пробных тестов добавить новые.

Асхат Аймагамбетов также поделился своими впечатлениями о том, каким образом проходит дистанционное обучение школьников в стране.

— В целом процесс идет плодотворно, — отметил он. — Ну и, конечно же, сейчас уже мы видим первые шероховатости. Вчера в течение двух часов принимал звонки по телефону 1450. Хочу сказать нашим коллегам, что когда ребята находятся на дистанционном обучении, понятие домашнего задания утрачивает свою привычную форму. Учитель и так отправляет школьникам учебные задания, нет необходимости еще и в домашних. Кроме тех предметов, по которым необходима четкая обратная связь. Я понимаю, что каждый учитель считает свой предмет главным, но не надо перебарщивать с домашними заданиями.

Министр также потребовал от педагогов страны не ставить временных рамок при их выполнении.

— По информации, которая поступила от родителей, педагоги давали задание и требовали переслать ответ в течение получаса, — рассказал он. — Это недопустимо. В семье может быть один гаджет на несколько учеников. Пересылка может зависеть от скорости соединения с порталом, от скорости интернета. Поэтому вчера сказал и сегодня повторюсь: выполнение заданий по времени не ограничивать!

Кроме того, Асхат Аймагамбетов в очередной раз предупредил о том, что никто не имеет права требовать отчета о том, сколько времени ученик провел за выполнением дистанционных заданий: ни учитель, ни директор школы, ни отдел или управление образования.

— Нет необходимости вести отчетность, мы ее запретили, — однозначно высказался он.

Мира Круль

Также читайте