В Казахстане заменить водительское удостоверение можно онлайн

12 марта 2018, 9:40
Сейчас читают:

Казахстанцы могут заменить водительское удостоверение на портале электронного правительства, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Правительство для граждан».

«Для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Услуга доступна для граждан Казахстана, проживающих в Астане и Алматы, а также в областных центрах. После авторизации на портале egov.kz требуется заполнить электронную заявку и подписать ее ЭЦП. К заявке прикладывается фотография и скан с изображением подписи. Далее необходимо распечатать сформированное электронное заявление, которое находится в разделе «История получения услуг» личного кабинета», — пояснили в Правительстве для граждан.

Также необходимо распечатать электронный чек об оплате госпошлины. Его можно найти в разделе об истории оплаты услуг. К слову, размер госпошлины за водительское удостоверение — 1,25 МРП (3007).

После этого остается только проехать в спецЦОН по месту жительства или в РЭП дорожной полиции для получения готового водительского удостоверения. При себе необходимо иметь:

  • распечатанные заявление и чек;
  • водительское удостоверение для обмена;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • справки из психо- и наркодиспансера;
  • медицинскую справку 083 формы.

Также читайте