В Казахстане неожиданно подешевел бензин

18 марта 2016, 3:52
Сейчас читают:
В Казахстане неожиданно подешевел бензин В Казахстане неожиданно подешевел бензин
В Казахстане неожиданно подешевел бензин
Фото кадр телеканала 31 канал

На автозаправочных станциях Казахстана сменились цены. Литр ходовой марки АИ-92 подешевел сразу на 7 тенге, передает 31 канал.

Первыми цены со 125 тенге до 118 снизили на заправках "КазМунайГаза".

Снижать или не снижать, будем говорить, это индивидуальное дело каждого трейдера, каждой компании. Исходя из конкурентных соображений, это могут делать отдельные компании, — сказал председатель правления АО "НК"КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

Чтобы быть конкурентоспособными, вынуждены были пересмотреть цены и другие сети АЗС. Многие автовладельцы даже решили запастись горючим впрок.

— Ну, в принципе, цены замечательные, я считаю. 118 за литр, довольно-таки неплохо, — говорит один из автолюбителей.

Между тем, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время на рынке топливных продуктов возможен резкий скачок. Розничная цена в Казахстане с учетом открытых границ напрямую зависит от российских цен, а там был повышен акцизный сбор и снижена экспортная таможенная пошлина. К тому же, как сообщают в Минэнерго, по всей республике сократился уровень добычи нефти на 4 миллиона тонн, перерабатывающие заводы в до сих пор в режиме модернизации, а нефтяные компании работают, придерживаясь жесткой экономии.

— Пока нам удается, и прежде всего, спасибо нефтяным компаниям, удерживать рабочие места. И так сказать, сокращения если есть, они совсем не значительные, но на том уровне, как всегда бывает перетечка кадров, — отметил министр энергетики РК Владимир Школьник.

Но, несмотря на трудности в отрасли, в Минэнерго считают, что цены на топливо в Казахстане более чем доступные. А предпраздничная акция со скидкой на ходовую марку топлива продлится до конца марта. Эксперты не исключают, что потом цена вырастет, правда, на сколько, пока не известно.

Также читайте