В Казахстане открылось первое "котокафе"

9 сентября 2014, 3:12
Сейчас читают:
В Казахстане открылось первое "котокафе", располагается оно в Астане, сообщает Tengrinews.kz. По словам организаторов, идею создания подобного заведения они позаимствовали у россиян, где такой бизнес в течении нескольких лет довольно успешно развивается.

Первое же "котокафе" появилось еще в девяностых годах в Японии. Принцип работы клуба любителей кошек прост, он работает по схеме тайм-клаба, где вы платите лишь за время пребывания в кафе. Клиентам предоставляют настольные игры, приставки, и самое главное - общение с домашними питомцами. На данный момент в "котокафе" живут два кота - Базилик и Жером.

Организаторы планируют в ближайшее время увеличить число питомцев до пяти. Обитателей "котокафе" берут из приюта для домашних животных, они предварительно проходят осмотр у ветеринара, вакцинацию, стерилизацию, в самом кафе раз в две недели к ним приходит врач для планового осмотра. В основном тайм-клаб посещают жители города, которые не имеют возможности приютить у себя котов, в основном из-за отсутствия собственного жилья или же из-за аллергии на домашних питомцев у других домочадцев.

По словам администраторов, у них уже есть негласный "черный" список, куда в основном входят молодые родители и их дети, считающих "Котокафе" зоопарком, где можно мучить животных. Со своими котами вход в кафе запрещен, в первую очередь из-за соблюдения санитарных норм и безопасности обитателей, так как кошки все же больше территориальные питомцы и не любят чужаков.

Также читайте