В Казахстане ужесточены требования к призывникам в армию

4 октября 2012, 5:17
Сейчас читают:

1 октября в Казахстане стартовала очередная призывная кампания. В этом году для призывников разработаны новые требования. В департаменте по делам обороны ВКО считают, что нововведения повысят качественные параметры армии, передает корреспондент YK-news.kz.

Теперь при отборе граждан на срочную воинскую службу специалисты призывных комиссий будут обращать внимание не только на состояние здоровья новобранца, но и на его производственную квалификацию. Чтобы выбрать, какой вид и род вооруженных сил подходит солдату, нужно учесть, какую он имеет специальность.

- Важное значение при отборе молодых людей для службы будет придаваться профессионально-психологическому отбору призывников. Психолог нашего департамента проведёт беседы с новобранцами, - говорит начальник ведомства полковник Дулат Танекенов. - В воинских частях тоже есть психологи. Со дня приписки солдат и до их увольнения в запас они будут настраивать ребят. У каждого есть определённые психологические барьеры. Если врач увидит, что солдат не готов, скажем, прыгнуть с парашютом, он доложит об этом командованию и будет работать над тем, чтобы молодой человек справился со страхом.

Из новшеств особо выделяется пункт, который обязывает солдата перед отправкой к месту прохождения воинской службы пройти тест на наличие в его организме наркотических веществ. С чем это связано, Дулат Танекенов, к сожалению, не пояснил. Лишь добавил:

- Безусловно, будут учитываться и морально-психологические качества призывника.

В этом году районные призывные комиссии, наконец, получат медицинское оборудование, необходимое для осмотра будущих солдат. По словам Дулата Танекенова, долгое время в области с этим была проблема — в комиссиях не хватало элементарных медицинских инструментов, отсутствовали сухожаровые шкафы.

- В этом году был определён конкретный перечень необходимого инструментария. Обеспечивать органы военного управления призывными пунктами должны местные власти. Они же и отвечают за их содержание и снабжение медицинским оборудованием. Могу сказать, что районные акиматы уже приняли меры для обеспечения призывных комиссий всем необходимым.

Осенний призыв начинается в октябре, а заканчивается в декабре. Этой осенью более 800 солдат ВКО будут призваны на военную службу.

Кристина Борисова

Также читайте