В Курчумском районе пятеро скотоводов оказались заблокированными из-за разлившейся реки

21 ноября 2016, 8:38
Сейчас читают:

В Курчумском районе разлившаяся река отрезала пятерым скотоводам дорогу в село из зимовки. Сельчан и скотину эвакуировали спасатели, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

На реке Калжыр образовался затор шуги, вследствие чего река вышла из берегов. Недалеко от берега находились пятеро жителей села Жанааул с отарой овец. Из-за разлива реки они оказались отрезанными от суши, и не могли самостоятельно дойти из зимовки до села. Скотоводы обратились за помощью к спасателям. К ним на гусеничном транспортере-тягаче (ГТТ) отправились сотрудники ОЧС и акимата.

На ГТТ не удалось подобраться к застрявшим, так как дорогу преграждали замерзшие канавы и пустоты, был риск провалиться.

«Мы не стали рисковать и решили пройти пешим ходом, соблюдая все правила безопасности. Чтобы нам легче было ориентироваться и найти заблокированных мужчин, на той стороне люди разожгли костер», — передает пресс-служба слова начальника ОЧС Курчумского района Азамата Абдрахманова.

Мужчин, 100 овец и шесть лошадей успешно довели до Жанааула. Скотоводов обследовали медики, которые не нашли признаков обморожения.

В свою очередь, сотрудники акимата обследовали дамбу на реке Калжир. Угрозы населенным пунктам нет.

Михаил Потапов

Также читайте