В МВД РК предлагают внести отпечатки пальцев в паспорта и удостоверения

14 октября 2016, 5:07
Сейчас читают:
В МВД РК предлагают внести отпечатки пальцев в паспорта и удостоверения В МВД РК предлагают внести отпечатки пальцев в паспорта и удостоверения
В МВД РК предлагают внести отпечатки пальцев в паспорта и удостоверения
Фото с сайта denimatour.ru

В МВД РК предлагают внести отпечатки пальцев в паспорта и удостоверения личности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Министерстве внутренних дел проходят общественные слушания по законопроекту "О дактилоскопической и геномной регистрации". Представители правоохранительных органов предлагают внести отпечатки пальцев в документы, удостоверяющие личности. По словам заместителя министра внутренних дел РК Рашида Жакупова, нововведения позволят защитить документы от подделок и расширить перечень государственных услуг. 

"Введение дополнительного дактилоскопического параметра в биометрические паспортно-визовые документы Казахстана позволит создать и внедрить систему биометрической верификации и идентификации. Защитить документы от подделок, а их владельцев от мошеннических и иных преступных действий. Расширить виды государственных и частных услуг, оказываемых с использованием информационных систем. Облегчить визовый режим и повысить эффективность миграционной безопасности в условиях усиления террористических угроз, широкого распространения деструктивных религиозных течений и сект, успешно решать задачи по борьбе с преступностью.
В Казахстане из 11 документов, удостоверяющих личность, паспорт и удостоверения личности гражданина, вид на жительство иностранца, удостоверения лица без гражданства, дипломатический и служебные паспорта, удостоверения личности моряка являются биометрическими и содержат микросхемы, где в защищенном виде хранится графическая и тестовая информация — фотоизображение, подпись", — заявил замминистра.

Рашид Жакупов отметил, что внедрение отпечатков пальцев в документы направлены в первую очередь на борьбу с преступлениями против половой неприкосновенности женщин, в том числе несовершеннолетних детей.

"Наши документы, особенно удостоверение личности позволяет расширить этот перечень биометрической идентификации граждан, которая позволит через дактилоскопическую регистрацию граждан ввести эти биометрические следы пальцы рук, геометрические параметры и распознавание и идентификация личности. Задача геномной регистрации граждан, они будут обхватывать не все слои, в законопроекте предусматривается определенная категория лиц. В первую очередь это будет направлено на борьбу с преступлениями против половой неприкосновенности женщин, в том числе особенно несовершеннолетних детей, а также в отношении лиц, которые совершали или причастны к совершению особо тяжких преступлений, а также без вести пропавших граждан. Эта регистрация позволит идентифицировать личности при происхождении техногенных, природных и других катастроф, тех же крупных пожаров, которые позволят с минимальными расходами государства  установить личности потерпевших в данном случае. Предусматривается геномная регистрация, отбор биологических материалов близких лиц, которые пропали. Это несомненно нужно, чтобы иметь возможность в дальнейшем установить личность пропавшего", — добавил спикер.

Айгерим Абилмажитова, Tengrinews.kz

Также читайте