В нескольких районах Усть-Каменогорска питьевая вода станет чище

30 октября 2020, 9:59
Сейчас читают:
В нескольких районах Усть-Каменогорска питьевая вода станет чище В нескольких районах Усть-Каменогорска питьевая вода станет чище
В нескольких районах Усть-Каменогорска питьевая вода станет чище
Фото Ирина Плотникова

В областном центре завершается реконструкция Октябрьского водозабора, который обеспечивает водой 45 тысяч жителей, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Октябрьский водозабор действует в Усть-Каменогорске с 1958 года и до сих пор никогда не реконструировался. Между тем, специалисты ГКП «Өскемен Водоканал» уже некоторое время назад начали констатировать, что запасы воды истощаются, и ухудшается её качество. Для улучшения ситуации решено было пробить семь новых скважин глубиной 50 метров на новом месте.

— Сделали гидрогеологический проект, определили, что здесь, на приречном участке, запасы воды хорошие, — рассказывает директор ГКП «Өскемен Водоканал» Ержан Аубакиров. — Кроме того, здесь вода гораздо чище.

Бюджет проекта составил 2 миллиарда 158,6 миллиона тенге. Основные средства выделил областной бюджет, остальные — получены от Европейского банка реконструкции и развития, из республиканской казны, а также собственные средства Водоканала.

К работам по реконструкции приступили в апреле 2018 года. Основную работу выполняла азербайджанская компания «AKELIK GROUP», которая имеет международный опыт. Ранее подобные объекты она строила в Кыргызстане, Албании, Украине. Технический надзор осуществляет фирма из Москвы.

На водозаборе установлены «умные» насосы, признанные лучшими в мире. Они сами включаются, самостоятельно добавляют обороты, если увеличивается расход воды населением. Режим работы насосов сможет контролировать диспетчер с центрального пульта. Постоянно работают два насоса, ещё два находятся в резерве и автоматически подключаются в случае аварии. Это современная цифровая система водоснабжения.

Построена новая насосная станция, трансформаторная подстанция, обновлены все сети. Изменился и способ очистки воды.

Сейчас идёт испытание оборудования под высоким давлением. 24 октября аким города Жаксылык Омар сам включил насос на одной из новых скважин. Запустить работу нового водозабора в полном объёме планируется к 1 декабря.

— Октябрьский водозабор играет ключевую роль в водоснабжении нашего города, — констатирует Жаксылык Омар. — По поручению акима области Даниала Ахметова мы в 2018 году приступили к этой работе, провели международный конкурс ЕБРР. Это только по названию реконструкция, а на самом деле это строительство нового водозабора, благодаря которому 45 тысяч населения получат чистую питьевую воду.

Также читайте