В отдаленных районах Усть-Каменогорска появятся подстанции скорой помощи

28 ноября 2019, 5:13
Сейчас читают:
В отдаленных районах Усть-Каменогорска появятся подстанции скорой помощи В отдаленных районах Усть-Каменогорска появятся подстанции скорой помощи
В отдаленных районах Усть-Каменогорска появятся подстанции скорой помощи
Фото Виктор Абакумов

Главный врач областной станции рассказал о модернизации службы скорой медицинской помощи, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления здравоохранения.

Напомним, что в июле 2017 года стартовала реформа службы скорой медицинской помощи. На текущий момент служба объединила городские, районные и сельские станции в одну медицинскую организацию, а медпомощь осуществляется через единый Сall-центр на базе GPS-системы. Главный врач областной станции скорой медицинской помощи Марат Ластаев подчеркнул, что благодаря этим нововведениям вырос показатель успешной реанимации.

— В ВКО две подстанции в Усть-Каменогорске и Семее, двадцать девять подстанций в районах области, — рассказал он. — В 2020 году планируется открытие подстанций в районе Защиты, автовокзала на улице Мызы, а селе Меновном и районе аэропорта. Кроме того, есть потребность в создании дополнительных постов в районах. Мы считаем, что посты должны быть в максимальной доступности для населения, чтобы бригады успевали приезжать на вызов вовремя. И в этом вопросе нас управление здравоохранения области полностью поддерживает.

Модернизация коснулась и дизайна автомобилей скрой помощи. Согласно единому республиканскому стандарту машины окрашены в лимонный цвет и усилена звуковая сирена. Существует и насущная проблема: в области действует 147 автомобилей скорой помощи, но из-за износа порядка сорока машин подлежат списанию.

— В настоящее время есть необходимость в обновлении автомобильного парка, — прокомментировал Марат Ластаев. — Во втором квартале 2019 года подана заявка на приобретение 150 машин. Также ведется подготовительная работа по приобретению санитарного транспорта марки «Hyundai H350», полностью оборудованного всем необходимым, среди них 9 реанимобилей. По мере поступления машин будем списывать старые, и те, которые еще в нормальном состоянии, будем отдавать в районы.

Мира Круль

Также читайте