В произведённых в ВКО продуктах санврачи обнаружили повышенное содержание микроорганизмов

31 мая 2016, 11:00
Сейчас читают:

Санитарные врачи Казахстана обратили пристальное внимание на некоторые продукты, которые изготавливают в Восточном Казахстане, передает корреспондент YK-news.kz.

Работники Комитета по защите прав потребителей (КЗПП) РК провели контрольные закупки в разных магазинах страны. Результаты санврачей не порадовали. В филе цыпленка-бройлера, выпущенном АО "Усть-Каменогорская птицефабрика", и в консервах "Селедочка в масле", которые изготовили в ТОО "ТПО АС", нашли повышенное содержание микроорганизмов. Такие несъедобные "добавки" могут привести к пищевому отравлению.

Есть претензии к рыбным котлетам и консервам производства ТОО "Усть-Каменогорский мясо-консервный завод — Улан". Котлеты были пересолены, а в банках оказалось больше соуса, чем следует. Данные о проштрафившихся предприятиях включили в реестр несоответствующей продукции, размещенный на официальном сайте комитета.

— Производителей уведомили об этих фактах, — сообщил YK-news.kz заместитель председателя КЗПП Нуркан Садвакасов. — Продукцию взяли на усиленный лабораторный контроль. В случае систематических нарушений комитет примет меры по ограничению реализации этих товаров на территории республики до устранения всех нарушений.

Елена Балова

Также читайте