В Семее женщина заказала убийство собственного сына

15 февраля 2015, 13:52
Сейчас читают:

Продолжительные семейные неурядицы закончились трагедией. Устав от жилищного спора, женщина, заручившись поддержкой супруга, наняла киллеров для собственного сына. Исполнители похитили мужчину, вывезли в степь и жестоко убили, передает корреспондент YK-news.kz.

Алевтина Ивановна утверждала на суде, что ее сын Сергей, разменявший четвертый десяток, – типичный маргинал. Пил по-черному, употреблял наркотики, терроризировал саму женщину и ее несовершеннолетнюю дочь от второго брака, вымогал деньги на очередную дозу. Отношения были осложнены еще и тем, что Сергей требовал приобрести ему жилье. Когда-то парень проживал вместе с матерью в частном доме, но женщина решила продать жилище и выселила сына.

О желании проучить Сергея Алевтина Ивановна рассказала своему мужу Андрею Васильевичу – отчиму молодого мужчины. Попросила найти крепких парней, которые могут намять бока непутевому отпрыску. Супруг ответил, что среди его знакомых нет таких людей.

Дурные мысли не покидали Андрея Васильевича даже на работе. Один из коллег заметил, что мужчина не в настроении, и спросил его, в чем дело. Тот поделился беспокойством. Товарищ ответил, что может порекомендовать пару-тройку крепких ребят, которые за определенную плату поколотят нерадивого пасынка. Андрей связался с "костоломами".

Исполнители назвали сумму – 15 тысяч тенге, по пять тысяч на каждого. Однако впоследствии один из наемников отказался от выполнения договора.

В день "Х" мужчины постучались в дверь дома Сергея. Им открыла сожительница мужчины. Молодчики ворвались внутрь и прошли в комнату, где спал Сергей. Они несколько раз ударили мужчину, кто-то из них схватил бутылку и разбил о голову жертвы. Уходя, преступники забрали недорогой сотовый телефон.

Экзекуция не возымела эффекта. После "урока жизни" Сергей, вопреки чаяниям матери, не изменился. Все так же вымогал деньги и даже требовал, чтобы ему купили автомобиль. Алевтина Ивановна приняла жуткое решение: Сергея надо убить.

Андрей Васильевич снова обратился к уже знакомой троице головорезов. Мужчины разработали план: они похищают Сергея, садят в машину, вывозят за город и убивают. Цена человеческой жизни оказалась невелика – 150 тысяч тенге на троих.

Сергей к тому времени уже сменил место жительства. Наемники заглянули к его родному отцу. Один из них мельком показал какую-то красную "корочку" и представился сотрудником органов внутренних дел. Мужчина не выдал местонахождение своего сына, и киллеры ушли ни с чем. Им потребовались сутки, чтобы выяснить, где находится Сергей. Активно поспособствовала поискам Алевтина Ивановна.

Странно, но Сергей не узнал двух из трех бандитов, которые избили его три недели назад. Поэтому исполнителям не составило никакого труда выманить мужчину из дома. Помахав перед носом красной книжкой (что это был за документ на самом деле, следователи так и не смогли установить), преступники попросили Сергея сесть в машину.

Для осуществления плана бандиты наняли частного извозчика, который даже не подозревал о намерениях мужчин. Таксист вывез наемников и их жертву за 12 километров от Семея. Там двое киллеров под предлогом поговорить отвели Сергея на 300 метров от трассы. Выполняющий роль организатора остался в автомобиле, чтобы отвлекать водителя.

Преступники стали душить жертву веревкой. Когда мужчина потерял сознание, они забили его до смерти. О сокрытии следов толком не позаботились, лишь сняли с тела жертвы одежду, которую потом сожгли в печи.

Стражи правопорядка оперативно вышли на след киллеров. Те сразу же сдали заказчицу убийства.

Специализированный межрайонного суд по уголовным делам ВКО приговорил Алевтину Ивановну к 19 годам колонии строгого режима, ее мужа – к 10 годам, исполнители преступления получили по 18 лет каждый.

Роман Кудинов

(Имена изменены.)

Также читайте