В случае холодов ученики средних школ ВКО могут обучаться дистанционно

26 ноября 2020, 3:46
Сейчас читают:

На календаре ещё осень, но первые ноябрьские морозы уже заставили школы отменять учебные занятия в некоторых населённых пунктах области. Между тем образовательные учреждения наработали немалый опыт дистанционного обучения. Как будет организован учебный процесс в морозные дни, пояснили в областном управлении образования, передает корреспондент YK-news.kz.

На прошлой неделе в ВКО пришли первые настоящие холода. А с ними и первые отмены занятий в школах. 18 и 19 ноября из-за мороза с ветром уже не учились школьники нескольких населённых пунктов в окрестностях Риддера и в Бородулихинском районе. В этой связи родители учеников и сами учащиеся старших классов начали задавать вопрос: разумно ли отменять уроки, если большинство школьников и так учатся не в классе, а дома?

Как пояснили в областном управлении образования, работу школ в морозные дни регламентирует приказ министра образования и науки РК, принятый ещё в 2016 году. В апреле текущего года в него были внесены изменения. Этот приказ прописывает "Правила отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях". В документе говорится, что учебные заведения сами принимают решение об отмене занятий из-за погодных условий.

"В дни отмены занятий деятельность организации образования осуществляется в соответствии с утвержденным режимом работы, деятельность педагогов — в соответствии с установленной учебной нагрузкой, расписанием учебных занятий, иных работников — режимом рабочего времени, графиком сменности", — гласят правила.

Родителям тоже рекомендуется самостоятельно решать, отправлять ли ребёнка в школу, если на улице мороз.

— В случае принятия решения о посещении их ребенком организации образования в дни отмены занятий, родители и законные представители обеспечивают его безопасность по дороге в организацию образования и обратно, — уточняет руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова.

В нынешнем году эти правила касаются тех детей, которые занимаются в штатном режиме: учеников дежурных групп первых - пятых классов, и малокомплектных сельских школ. Учащиеся средних и старших классов и без того с 1 сентября занимаются дистанционно.

— Во всех видах журналов ставится дата, а в графе "Тема урока" делается запись "актированный день", — поясняет Сайрангуль Жумадилова. — С целью прохождения обучающимися, в том числе не пришедшими на учебные занятия в дни отмены занятий, образовательных программ в полном объеме педагоги применяют разнообразные формы самостоятельной работы, в том числе дистанционные формы обучения. Информация о применяемых формах работы, видах самостоятельной работы доводится педагогами, классными руководителями до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей).

Ирина Плотникова

Также читайте