В торговых точках Усть-Каменогорска арбузы и дыни не проверяют на качество и безопасность

3 июля 2018, 3:39
Сейчас читают:

По какой причине бахчевые остались без внимания санврачей, выяснял корреспондент YK-news.kz.

В июне на прилавках региона появились первые арбузы и дыни. Успев соскучиться по этим дарам природы, горожане не отказывают себе в удовольствии полакомиться ими и покупают сладкий товар везде: на рынках, в магазинах, ларьках и просто с машин у дороги. При этом многие задаются вопросом: насколько безопасны арбузы и дыни, поступившие в продажу в начале сезона?

Ответ на волнующий вопрос мы постарались получить в областном департаменте охраны общественного здоровья (бывшая СЭС). Однако специалисты ведомства не смогли пояснить, соответствуют ли бахчевые, продающиеся в торговых точках Восточного Казахстана, санитарным нормам. А все потому, что проверки этих культур не проводились.

— Объекты мелкорозничной торговли проверяются во внеплановом порядке. То есть только по жалобам и обращениям граждан, — пояснили в департаменте. — Пока обращений не поступало.

Между тем в лаборатории «Полисертико», которая занимается изучением продукции оптово-розничного комплекса «Дина» в Усть-Каменогорске, нас заверили, что арбузы и дыни, реализующиеся на этом рынке, соответствуют санитарным нормам.

— Каждый день с рынка «Дина» нам привозят арбузы, дыни, а также другие овощи и фрукты, — рассказывают в лаборатории. — Результаты проверок хорошие, превышения по нитратам не обнаружено.

Наша справка
76-75-49 – приемная Усть-Каменогорского городского управления охраны общественного здоровья
54-05-30 – приемная департамента охраны общественного здоровья по ВКО
76-78-61 – приемная областного филиала Национального центра экспертизы

Если вы приобрели продукт и по какой-то причине сомневаетесь в его качестве, обращайтесь в письменном виде в городское управление охраны общественного здоровья либо департамент охраны общественного здоровья по ВКО. На основании вашего письма санврачи изучат купленный вами товар на соответствие санитарным нормам и, если будут выявлены какие-то нарушения, проведут проверку торговых точек, в которых реализуется некачественный продукт.

Также по обращению граждан лабораторные исследования различных товаров проводятся в областном филиале Национального центра экспертизы.

Дарья Хацанович

Также читайте