В Усть-Каменогорске движение транспорта будут контролировать диспетчеры

9 декабря 2020, 5:43
Сейчас читают:

В городском ЦУУП сообщили, что теперь водители городского транспорта не будут нарушать временной график движения. Для отслеживания пути следования автобусов, трамваев и маршруток в кабинах водителей устанавливаются бортовые компьютеры, передает корреспондент YK-news.kz.

Периодически жители областного центра жалуются на нерегулярность движения общественного транспорта: то маршрутка путь срезает, то автобус мимо остановки проезжает, то трамвай задерживается. Но в ЦУПП нашли решение проблемы. Теперь за соблюдением графика городских маршрутов станет следить диспетчерская служба.

— В ЦУПП сформирован специальный отдел, который будет работать с системой диспетчеризации, — рассказали в центре. — Данная система разработана компанией "IBA" и позволяет в режиме реального времени наблюдать за движением городского транспорта. Для этого в кабине водителя устанавливается специальный бортовой компьютер, который фиксирует время прибытия на каждую остановку.

Помимо прочего, весь путь городского транспорта диспетчер сможет просмотреть в специальной программе.

— Система позволяет выгрузить запись поездки за любой временной промежуток: за час, за полдня, за день, — объясняет начальник отдела внедрения и сопровождения программного обеспечения ТОО «IBA Казахстан» Евгений Серегин. — На карте можно будет увидеть, сколько времени затратил водитель на путь от одной остановки до другой, сколько он стоял на остановках, соблюдал ли график. При выявлении нарушений диспетчер сообщает об этом в транспортные компании, чтобы перевозчик принимал меры и не сбивался с установленного графика.

Жителей заверили, что после запуска системы, который произойдет одновременно с введением в работу электронного билетирования, перебои в движении транспорта значительно сократятся.

— Кроме того, система позволяет оперативно связываться с водителем и регулировать маршруты в зависимости от дорожной обстановки, — добавили в ЦУПП. — Анализ движения транспорта даст в будущем возможность внести нужные коррективы. Например, добавить единицы автобусов, трамваев или маршруток на те участки, которые в этом нуждаются. Или продлить время работы отдельных маршрутов. А возможно, и создать новые транспортные маршруты.

Лилия Дроздова

Также читайте