В Усть-Каменогорске детям предложили заниматься творчеством с помощью видеоуроков

26 апреля 2020, 3:21
Сейчас читают:

Во Дворце творчества школьников (ДТШ) организовали проведение занятий посредством интернет-ресурсов. Кружки вокала, хореографии, рисования и многое другое стало доступно в дистанционном формате, передает корреспондент YK-news.kz.

Педагогический состав коллектива Дворца творчества перешел на дистанционный формат работы. Но это не помешало преподавателям сохранить связь со своими учениками, а главное — интерес детей к обучению в любимых кружках в режиме онлайн только возрос.

— Честно говоря, мы боялись, что в связи с карантином и, следовательно, невозможностью проводить занятия в студиях, дети могут потерять интерес к урокам, — говорит директор ДТШ Галина Асташкина. — Но благодаря тому, что у нас было время перестроиться на новый режим в период каникул, к моменту, когда началось дистанционное обучение в школах, мы тоже были готовы предоставить детям возможность заниматься с помощью интернет-платформ.

На сегодня Дворец творчества может предложить своим ученикам множество различных удаленных кружков. Дети получают дистанционные уроки вокала, хореографии, дизайна, рисования. Кроме этого, активно работают участники студий КВН, журналистики, компьютерных технологий и Школы дебатов. Ежедневно в социальных сетях выходит от трех до девяти информационных постов, подготовленных педагогами Дворца творчества и участниками студии журналистики.

— Также у нас действует социально-психологическая служба. Наши педагоги проводят коллективные вебинары и индивидуальные консультации для детей и родителей, — добавляет Галина Валентиновна. — Особенно актуальными на обсуждениях стали вопросы адаптации к изменившимся условиям: изоляция, дистанционная форма взаимодействия, дефицит или переизбыток общения и т. д.

— Алгоритм работы начинается с записи видеороликов и пошаговой инструкции выполнения, — объясняет директор ДТШ. — Затем задания направляют посредством мессенджера WhatsUp. Практические рекомендации дети получают через платформу Zoom. Обратная связь поддерживается с помощью опросов и бесед в социальных сетях, где ребята задают вопросы и получают ответы. Это также позволяет педагогам проверять уровень усвоения материала, комментировать и корректировать выполнение заданий.

Программу дистанционного досуга готовят около 60 педагогов. Аудитория учащихся охватила почти 2800 детей от четырех до 18 лет.

— Удивительно, что дистанционное обучение наших педагогов привлекло школьников из других регионов, — улыбается Галина Валентиновна. — К занятиям уже присоединились дети из Курчатова, Алматы, Нур-Султана. При этом ребята знакомятся между собой, вместе участвуют в выполнении уроков. То есть у них расширились границы общения.

Примечательно, что занятия оценили не только дети.

— Нас порадовало, что задания для детей увлекли и взрослых, — поделилась руководитель ДТШ. — Мы получаем много отзывов от родителей, которые с удовольствием танцуют, рисуют и поют вместе с детьми во время трансляций видеоуроков.

Лилия Дроздова

Также читайте