В Усть-Каменогорске жители улицы Потанина беспокоятся за безопасность своих детей

2 июля 2018, 9:38
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске жители улицы Потанина беспокоятся за безопасность своих детей В Усть-Каменогорске жители улицы Потанина беспокоятся за безопасность своих детей
В Усть-Каменогорске жители улицы Потанина беспокоятся за безопасность своих детей
Фото Виктор Абакумов

Кабели, прокинутые от дома № 33 на улице Потанина к расположенным поблизости торговым киоскам, провисли над тротуаром. Местами провода свисают так низко, что даже детям приходится нагибаться, чтобы случайно их не задеть, передает корреспондент YK-news.kz.

В конце прошлой недели в соцсети устькаменогорцы опубликовали фотографию одного из дворов областного центра. Фото сопровождала подпись: «29.06.2018 года. Потанина, 33. Электрические провода, идущие к овощным ларькам, лежат почти на земле, а там ведь бегают дети...».

Мы решили проверить, соответствует ли информация действительности, и выехали на место. Во дворе 33-го дома на улице Потанина нас ждала удручающая картина: от многоэтажки к установленным неподалеку торговым павильонам в хаотическом порядке прокинуты электрические провода. По какой-то причине кабели не закреплены на специальных опорах, а зацеплены за стволы и ветви растущих поблизости деревьев. Но самым пугающим оказалось даже не отсутствие столбов, к которым должны крепиться подобные сети, а то, что провода низко свисают над пешеходной дорожкой.

В местном КСК, куда мы обратились за комментариями, поспешили заверить: провода не несут никакой угрозы для жизни и здоровья горожан.

Жители могут не беспокоиться, линия обесточена. В свое время мы давали точку подключения, но в связи с окончанием условий договора и по ряду других причин кабели были отсоединены, — в телефонном разговоре сообщил председатель КСК.

Однако не смотря на то что сети не используются по прямому назначению, сотрудники кооператива собственников квартир не могут их убрать самостоятельно, так как кабели находятся в собственности у хозяев ларьков.

Ранее мы уже выписывали предпринимателям предписание, чтобы они демонтировали сети. Однако кабели до сих пор на месте. Я продублирую собственникам предписание, чтобы они убрали провода, пообещал решить проблему председатель КСК.

Дарья Хацанович

Также читайте