В Усть-Каменогорске копия священного «Тайказана» стала чашей для сбора «добрых пожеланий»

25 февраля 2015, 6:17
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске копия священного «Тайказана» стала чашей для сбора «добрых пожеланий» В Усть-Каменогорске копия священного «Тайказана» стала чашей для сбора «добрых пожеланий»
В Усть-Каменогорске копия священного «Тайказана» стала чашей для сбора «добрых пожеланий»

Вчера в областной центр привезли копию знаменитого «Тайказана», которая стала символом эстафеты «Ассамблея народа Казахстана — 20 добрых дел». Чашу председатели и активисты этнокультурных объединений области заполнят записками о благотворительных идеях и планах, которые уже реализованы или будут претворены в жизнь в течение года, передает корреспондент YK-news.kz.

Настоящий «Тайказан» хранится в мавзолее Ахмеда Яссави в Туркестане. Копия древней реликвии была выбрана символом «АНК — 20 добрых дел» не случайно - артефакт считается священным символом единения и гостеприимства тюрков.

Уменьшенный «Тайказан» был доставлен из Туркестана в Астану для проведения эстафеты «АНК — 20 добрых дел». Оттуда чаша отправилась в «турне» по всем областям республики. В Восточный Казахстан «Тайказан» привезли 23 февраля.

Делегацию, которая привезла символ единства, на въезде в город у памятника Кабанбай Батыру встретила колонна автомобилей из «Subaru club UKG». Далее копия реликвии была доставлена на площадь Республики, где состоялась церемония возложения цветов к памятнику Абаю. После автолюбители из «Subaru club UKG» с подарками отправились к ветеранам ВОВ.

- Оказание помощи ветеранам символично в честь грядущего празднования 70-летия Великой Победы и 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, - говорит руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана ВКО Еркимбек Аязбаев. - Это доброе дело, которое будет вложено в «Тайказан». Отмечу, что в чашу положат свиток со списками социальных проектов, благотворительных идей и планов председателей этнокультурных объединений со всей области. Когда «Тайказан» будет полон «добрыми делами», свиток с напечатанными в нем благотворительными мероприятиями и акциями, торжественно запечатают сургучом и передадут вместе с символом эстафеты «Тайказан» представителям города Алматы.

Добавим, что в областном центре копия реликвии пробудет до 27 февраля.

Ксения Трухачева

Также читайте