В Усть-Каменогорске меняется организация движения в районе Дворца Спорта

17 декабря 2018, 9:19
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске меняется организация движения в районе Дворца Спорта В Усть-Каменогорске меняется организация движения в районе Дворца Спорта
В Усть-Каменогорске меняется организация движения в районе Дворца Спорта

С началом функционирования надземного пешеходного перехода, который открылся 16 декабря, произошли изменения в правилах прохода и проезда этого перекрёстка, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Со стороны магазина «Статус» специальным знаком обозначена полоса для движения маршрутных транспортных средств — крайняя правая. Напоминаем, что она предназначена только для общественного транспорта, движущегося попутно общему потоку автомобилей. Также здесь установлен знак «Движение прямо и направо».

Появились знаки надземного пешеходного перехода. А пешеходный светофор в районе «Статуса» уже убран. Правда, пока остались оба светофора, требующие двукратной остановки — перед бывшим переходом и за ним, перед опорами надземки. Главным аргументом при строительстве перехода была ликвидация лишних светофоров. На сегодняшний день они ещё стоят. Чтобы воспрепятствовать пешеходам пользоваться привычным путём, натянуты ленточки временного ограждения, которые останавливают далеко не всех. Знака, запрещающего переход, пока ещё нет.

На надземке повесили знаки приоритета, которые будут действовать в случае отключения светофоров. Главной дорогой считается проспект Независимости. На проспекте Абая стоит знак «Уступи дорогу». Поскольку нанести дорожную разметку пока не представляется возможным, стоп-линии у светофоров обозначены столбиками и соответствующими табличками.

На проспекте Абая со стороны моста пешеходные переходы убрали уже давно, там стоит соответствующий знак. При подъезде к опоре надземки водителей информируют, что объезд препятствия здесь осуществляется только слева. Тут же расположен выезд с автостоянки у Дворца Спорта. Для автотранспорта, идущего отсюда, стоит знак «Уступи дорогу» и разрешено движение только направо — на проспект Абая.

Водителям, которые миновали надземку и едут по проспекту Независимости, специальный знак предписывает двигаться только прямо. Вместе с тем, за центральной опорой здесь расположена зона для разворота, но воспользоваться ею могут только те, кто едет по Независимости со стороны площади Ушанова. Поскольку знак, разрешающий ехать только прямо и направо расположен уже после зоны разворота. Кстати, сама зона соответствующим знаком не обозначена. Со стороны «Статуса» там стоит только знак «Остановка запрещена».

Схему регулирования движения можно посмотреть в газете "Мой город" от 20.12.2018 г.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте