В Усть-Каменогорске на Крещение оборудуют две купели

12 января 2015, 9:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на Крещение оборудуют две купели В Усть-Каменогорске на Крещение оборудуют две купели
В Усть-Каменогорске на Крещение оборудуют две купели
Фото пресс-служба ДЧС ВКО

В ночь с 18 на 19 января устькаменогорцы смогут окунуться в иордань в реке Иртыш на Аблакетке, напротив Богородице-Рождественского храма и на третьем Меновновском озере в районе пляжа, передает корреспондент YK-news.kz.

- Служба в честь праздника Крещения Господня начнется в 20:00, купели будут освящены к 24:00, - говорит настоятель Богородице-Рождественского храма Евгений Яганов. - Следует помнить, что вовсе не обязательно погружаться в иордань. Можно просто выпить в храме освященную воду. Проруби в этом году не будет из-за тонкого льда. Купель оборудуют у самого берега в специальном углублении. Желающие смогут сразу окунуться в воду.

Нужно помнить, что в целях безопасности совершать погружение можно только в специально оборудованных местах.

- Таковыми можно считать только те места, где подготовлена огороженная иордань, глубиной 120-150 сантиметров, имеются сходни, дно проверено водолазами, действуют пункты обогрева, дежурят спасатели и медработники. Также место для погружения должно быть хорошо освещено, - говорит главный специалист-спасатель Водно-спасательной службы ДЧС ВКО Анатолий Рожков. - Горожане могут взять с собой сланцы, махровое полотенце и горячий чай.

Напомним, что в купель противопоказано погружаться в состоянии алкогольного опьянения, а также людям, страдающим сердечными, почечными, гинекологическими заболеваниями, гипертоникам и диабетикам.

Ксения Трухачева

Также читайте