В Усть-Каменогорске на месте старого сквера будут строить очередной торговый центр

27 декабря 2019, 11:40
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на месте старого сквера будут строить очередной торговый центр В Усть-Каменогорске на месте старого сквера будут строить очередной торговый центр
В Усть-Каменогорске на месте старого сквера будут строить очередной торговый центр
Фото из архива редакции

Недавно жителей улицы Металлургов возмутила тотальная вырубка старого сквера, находящегося на пересечении с улицей Краснознаменной. Что случилось с объектом, помнящим еще наших прабабушек, разбирался корреспондент YK-news.kz.

— Участок в районе перекрестка улиц Металлургов и Краснознаменная находится в частном владении, — ответила заместитель главы городской администрации Тамара Рахимжанова. — Вырубка произведена собственником на основании разрешения, выданного отделом ЖКХ.

Как выяснилось, разрешение было выдано на основании утвержденного проекта строительства торгово-развлекательного комплекса, которым предусмотрено проведение компенсационной посадки в пятикратном размере. А владелец участка дал гарантию, что высадит деревья непосредственно на территории комплекса.

Сквер на улице Металлургов закладывался в те далекие времена, когда согласно новому генеральному плану застройки 1949 года в областном центре появился фешенебельный по тем временам жилой район — Квартал Б, который народная молва вскоре превратила просто в «КвАртал». Новостройку проектировала группа специалистов, приглашенных из Ленинграда, поэтому в его облике прослеживаются петербуржские мотивы: здания в стиле советского ампира, гармония в сочетании жилых строений и зеленых насаждений, курдонеры — парадные дворики перед домами, огражденные решеткой.

Квартал по тогдашнему замыслу архитекторов должен был стать эстетическим и культурным центром города. Но впоследствии эта идея утратила актуальность. Центр переехал в места более отдаленные от промышленной зоны, подверглись реконструкциям и обрели любовь горожан центральные парки и зоны отдыха, а сквер на Металлургов еще достаточно долго оставался тихим уголком, в котором можно было посидеть с газетой или прогулять ребятишек.

Мира Круль

Также читайте