В Усть-Каменогорске на проспекте Назарбаева появится прогулочная аллея

15 мая 2020, 11:42
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на проспекте Назарбаева появится прогулочная аллея В Усть-Каменогорске на проспекте Назарбаева появится прогулочная аллея
В Усть-Каменогорске на проспекте Назарбаева появится прогулочная аллея

В рамках дорожной карты занятости вдоль проспекта оборудуют сразу четыре пешеходные зоны. Проект подразумевает благоустройство двух существующих скверов и создание одного нового, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас подготовительные работы начаты в скверах на перекрестке с улицей Мостовой и в районе магазина «Электротовары». Как сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар в своем Instagram, до конца лета здесь появятся новая тротуарная плитка и система уличного освещения. Будут обустроены газоны, зоны прогулок и отдыха. По традиции в скверах установят детские и спортивные площадки с тартановым покрытием.

Еще один небольшой сквер будет разбит вдоль забора парка «Металлург» (район автобусной остановки «Телестудия»).

Создание скверов — лишь первый этап проекта. Подробнее рассказать о втором глава города обещал позднее. Но упомянул, что его важной частью будет благоустройство тротуара между улицами Стахановской и Металлургов. Его предполагается расширить и превратить в полноценную прогулочную аллею наподобие Арбата на улице Бейбiтшiлiк. Асфальт будет заменен на брусчатку, а вдоль дорожки появятся скамейки, урны и вазоны с цветами.

Завершить все работы на проспекте намерены до конца августа.

Фото и эскизы предоставлены пресс-службой акимата города

Также читайте