В Усть-Каменогорске на улице подобрали раздетых, голодных детей

24 декабря 2019, 6:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на улице подобрали раздетых, голодных детей В Усть-Каменогорске на улице подобрали раздетых, голодных детей
В Усть-Каменогорске на улице подобрали раздетых, голодных детей

В областной Центр матери и ребенка доставили 10-летнего мальчика и его годовалую сестру, у которых среди прочего диагностировали переохлаждение, передает корреспондент YK-news.kz.

19 декабря в полицию позвонил житель Усть-Каменогорска и сообщил, что к нему домой пришла неизвестная женщина и просила помочь ее детям, которые остались на улице без верхней одежды. От женщины разило алкоголем.

— 33-летняя горожанка пояснила, что 19 декабря она вместе со своими детьми — 10-летним сыном и годовалой дочкой — находилась у соседки, с которой распивала спиртные напитки. Женщины повздорили, собутыльница выгнала гостей из дома. Им некуда было идти, поскольку дом, в котором живет семья, сейчас не отапливается, — сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) Восточно-Казахстанской области.

Детей доставили в Центр матери и ребенка.

— На момент поступления состояние детей оценили как средне-тяжелое за счет переохлаждения, — сообщили в ЦМиР. — Также у пациентов выявлены грибковые заболевания кожи.

Председатель экспертной комиссии по вопросам здравоохранения Совета общественности при акиме ВКО Татьяна Чернышова сказала, что возьмет данную ситуацию на контроль.

— Дети были в ужасном состоянии: грязные, голодные и запуганные. Мы будем добиваться, чтобы их мать лишили родительских прав. У мальчика ДЦП. Мать пыталась отказаться от него после того, как ребенку сняли инвалидность и, соответственно, лишили пособия, — изложила свою версию Татьяна Чернышова.

Сейчас дети по-прежнему находятся в ЦМиР. По словам врачей, они проведут в больнице еще 10-14 дней.

— Начато досудебное расследование по статье 119 ч.1, статье 140 ч. 2 Уголовного кодекса (оставление в опасности, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), — добавили в ДП ВКО. — Информация о том, что у детей имеются следы от затушенных сигарет, не соответствует действительности.

Елизавета Седых
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте