В Усть-Каменогорске начали демонтаж кондиционеров и баннеров с фасадов домов на проспекте Назарбаева

5 сентября 2020, 11:34
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начали демонтаж кондиционеров и баннеров с фасадов домов на проспекте Назарбаева В Усть-Каменогорске начали демонтаж кондиционеров и баннеров с фасадов домов на проспекте Назарбаева
В Усть-Каменогорске начали демонтаж кондиционеров и баннеров с фасадов домов на проспекте Назарбаева

По информации акима города, предприниматели, госорганы пошли навстречу и согласились демонтировать кондиционеры и устаревшие рекламные конструкции с многоэтажек в районе бывшего ДКМ. Напомним, сейчас ведутся работы по возвращению этим домам исторического облика, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее администрация города неоднократно заявляла о намерении вернуть исторический облик жилым домам на проспекте Н. Назарбаева в районе бывшего ДКМ. С этой целью семь многоэтажек обрели первоначальную цветовую гамму, а отдел архитектуры Усть-Каменогорска разработал проект по созданию входных групп коммерческих объектов в едином стиле. Вскоре такие входные группы появятся вместо старых разнообразных конструкций. На данный момент акимат ведет переговоры о снятии рекламных вывесок и кондиционеров с фасадов домов.

— Это уникальные дома, все 1950-х годов постройки. Очень много памятников архитектуры. Весь этот квартал вокруг бывшего Дворца культуры металлургов очень красивый. А на фасадах висят старые баннеры, портящие общий вид. Многие предприниматели пошли нам навстречу. Например, администрация магазина «Элегант» уже снимает все вывески, и мы за это благодарны предпринимателям, — прокомментировал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Кроме того, аким рассказал, что в скором времени все кондиционеры, находящиеся на фасаде здания на улице Гоголя 36, где располагается управление здравоохранения ВКО, будут перенесены на внутреннюю сторону дома.

— На здании 62 кондиционерных блока. Это бросается в глаза, нужно переносить кондиционеры на внутренние стороны домов. В управлении здравоохранения нас услышали и уже нашли компанию, которая выполнит эту работу, — отметил Жаксылык Омар.

Анна Булгакова
Фото автора

Также читайте