В Усть-Каменогорске начали зимнюю посадку деревьев в новом парке

18 ноября 2016, 8:48
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начали зимнюю посадку деревьев в новом парке В Усть-Каменогорске начали зимнюю посадку деревьев в новом парке
В Усть-Каменогорске начали зимнюю посадку деревьев в новом парке
Фото пресс-служба ЦЭБ

Около 500 деревьев планируют перенести до весны в строящийся парк «Нурлы жол» в левобережной части города. В основном пересадят взрослые хвойные деревья, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

В Усть-Каменогорске зимнюю пересадку организовали впервые. Хотя сама технология и не нова. «Уснувшее» на зиму дерево аккуратно выкапывают и пересаживают на новое место. По словам специалистов, так называемые якорные корни, которые обеспечивают устойчивость дерева, при пересадке просто обрезают. Сильный ветер и обильный снегопад на новом месте могут повалить дерево.

— Конечно риски присутствуют, но мы постарались максимально использовали все знания и опыт, чтобы реализовать этот проект, — передает пресс-служба ЦЭБ слова заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталия Чернецкого. — Сейчас работы приостановлены из-за сильных морозов, но мы продолжим посадки, как только станет теплее.

До конца года в новом городском парке площадью семь гектаров специалисты планируют посадить порядка 500 взрослых деревьев. При этом преимущество будет отдано хвойным породам деревьев. Из лиственных посадят саженцы рябины, березы, липы и калины.

— Мы уже высадили 168 хвойных деревьев и 150 лиственных, — продолжил Виталий Евгеньевич. — Под хвойные деревья делаем примерно двухкубовую яму, насыпаем чернозем. Еще добавляем гидрогель, чтобы весной обеспечить растение достаточным количеством влаги. Основные затраты, конечно, составляют расходы на транспортировку из питомников. Деревьев с почти метровым комом земли в машину входит не так много, но мы надеемся, что уже весной горожане смогут гулять и отдыхать в полноценном парке.

За пересаженными деревьями станут внимательно следить и ухаживать. А первые результаты по приживаемости и корнеобразованию специалисты планируют увидеть в будущем мае.

Зарина Жумагалиева

Также читайте