В Усть-Каменогорске начинается расторжение договоров с перевозчиками, отменившими льготы

31 июля 2019, 11:33
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начинается расторжение договоров с перевозчиками, отменившими льготы В Усть-Каменогорске начинается расторжение договоров с перевозчиками, отменившими льготы
В Усть-Каменогорске начинается расторжение договоров с перевозчиками, отменившими льготы
Фото Виктор Абакумов

Акимат города настроен решительно. В августе новые компании должны приступить к обслуживанию трети городских автобусных маршрутов. Но кто возьмёт на себя эту нагрузку, пока не разглашается, передает корреспондент YK-news.kz.

— Компаниям ТОО «АТЦ БЭСТ», ТОО «VoSca», ТОО «СТ Автосервис» были направлены уведомления о расторжении договоров на обслуживание маршрутов в одностороннем порядке, — сообщает заместитель акима города Тамара Рахимжанова. — Компаниям-перевозчикам, которые продолжают выполнять договорные условия в части предоставления льготного проезда, были направлены предложения принять на обслуживание дополнительные маршруты.

С 1 августа прекращается действие договора с первым из «бунтовщиков» — ТОО «АТЦ БЭСТ», обслуживающим маршруты №№ 25, 25а, 43, 43а. Однако новый перевозчик зайдёт на эти маршруты только с 3 августа. До этого времени перевозки будет осуществлять прежняя компания.

Между тем руководство ТОО «АТЦ БЭСТ», по их словам, не уведомлено о том, как должны развиваться события дальше.

— Мы работаем, как работали, — комментирует директор компании Елена Рядинских. — О том, что с третьего числа будет новый перевозчик, только от вас узнали. С нами не общаются вообще никак и никто. Детские льготы мы вернули по просьбе граждан — до решения вопроса. Мы будем работать в штатном режиме, чтобы не было транспортного коллапса.

Руководитель предприятия выразила сомнение в том, что новым перевозчикам удастся соблюдать такую же регулярность, которая была обеспечена прежде:

— Им свои маршруты ещё обслуживать. Нагрузка возрастёт в два раза. Транспорта им не хватит.

Добавим, что с 10 августа должно прекратиться действие договора с ТОО «VoSca», которое возит пассажиров по маршрутам №№ 5, 12, 33, 39, 42, 67, 71, 351. А с 17 августа ТОО «СТ Автосервис», по информации акимата, должно будет передать другому перевозчику маршруты № 54 и № 55.

Напомним, в июле транспортные компании Усть-Каменогорска одна за другой стали отменять льготы на проезд пенсионерам и школьникам.

Ирина Плотникова

Также читайте