В Усть-Каменогорске начинается реконструкция главного проспекта города

16 мая 2020, 9:25
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начинается реконструкция главного проспекта города В Усть-Каменогорске начинается реконструкция главного проспекта города
В Усть-Каменогорске начинается реконструкция главного проспекта города

Самая длинная улица в областном центре — проспект Назарбаева — должна пережить два этапа реконструкции, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Мы сейчас начали с благоустройства, — рассказывает аким города Жаксылык Омар. — Со стороны улицы Бажова просто бросаются в глаза страшные заборы частного сектора — зелёные, кривые. Мы хотим сейчас сделать везде одинаковый забор.

По проекту, новые заборы будут из окрашенного металлопрофиля с кирпичными столбиками между секциями. Они должны придать главной улице опрятный вид. Ставить новые ограждения предполагается из средств городского бюджета.

Кроме того, в рамках реконструкции на проспекте будут приведены в порядок три существующих сквера: на перекрёстках с улицами Стахановской и Мостовой, у магазина «Электротовары». Появится один новый сквер — в районе «Гастронома на 45-й». Подрядчик уже начал облагораживать сквер возле магазина «Электротовары». Здесь будут поставлены новые детские площадки и площадки для стрит-воркаута, уличные скульптуры и малые архитектурные формы, вазоны, скамейки, урны. При этом, что особенно важно в нашем экологически неблагополучном городе, будут сохранены все существующие деревья.

Кроме того, на первом этапе реконструкции власти намерены расширить тротуар по нечётной стороне проспекта между улицей Стаханова и бульваром Гагарина. В этом месте он очень узок и проходит непосредственно под стенами домов. В зимнее время года там постоянно существует угроза падения сосулек на головы пешеходам. Тротуар будут расширять за счёт ныне существующего газона. Деревья при этом намереваются сохранить, оставив для них специальные карманы.

— Второй этап касается фасадов домов, — делится планами градоначальник. — Заменим входные группы, отремонтируем фасады и крыши у тех домов, которые принадлежат к «советскому классицизму». Будем делать тротуары. Всё будем приводить в порядок. Второй этап ещё не начался, но всё будет в этом году.

Типовой проект входных групп уже разработан. С ними дома обретут вполне европейский вид. Далее предстоит убедить предпринимателей заменить разномастные крылечки своих магазинчиков на однотипные. И сделать это они должны будут за свои деньги.

Ирина Плотникова
Фото Анны Булгаковой

Также читайте