В Усть-Каменогорске начнут стерилизовать бродячих животных

4 июля 2017, 10:52
Сейчас читают:

В областном центре стартовал пилотный проект, который поможет городским властям регулировать численность бродячих четвероногих без применения смертельных мер. Дворовых барбосов или мурок может будет направить на стерилизацию, оплатят операцию из городского бюджета, передает корреспондент YK-news.kz.

Проблема регулирования численности бродячих животных в Усть-Каменогорске весьма актуальна. В социальных сетях можно найти множество фотографий и видео о том, как сотрудники служб отлова усыпляют животных на глазах горожан и перевозят трупы животных в открытом кузове авто. Действия так называемых ветеринарных служб не раз вызывали шквал критики среди жителей областного центра.

В этом году впервые стартовал проект по стерилизации уличных собак и кошек. Курирует его зоозащитная организация «Преданное сердце», финансирует — городской акимат. Сам проект подразумевает активное участие горожан.

Для того, чтобы направить бродячую собаку или кошку на стерилизацию, любой человек, готовый стать его куратором, должен поймать животное самостоятельно или при помощи активистов из «Преданного сердца». После этого нужно отправить зоозащитникам заявку со своими контактами и фотографией животного. Их принимают на страничке в социальной сети и по телефонам: 8(771) 369-37-77 и 8 (705) 135-69-94.

— Наша организация выиграла тендер на стерилизацию, — сообщила председатель общественного объединения зоозащитников «Преданное сердце» Елена Насухова. — Но по его условиям предусматривается 9000 тенге на каждую бездомную собаку и 7000 тенге на кошку. Этих денег не всегда хватает на операцию, затраты зависят от размеров животного. Недостающую сумму может добавить куратор, также мы планируем организовать сбор средств среди неравнодушных горожан.

Зоозащитники сообщают, что заключили договор со службой отлова, чтобы стерилизованных животных не убивали на улицах.

— После процедуры стерилизации в ухо животного будет вживляться специальная бирка. Ловцы не будет трогать собак и кошек с этой меткой, — добавила госпожа Насухова.

Олег Крук
Фото предоставлено ОО "Преданное сердце"

Также читайте