В Усть-Каменогорске незаконными могут оказаться практически все металлические гаражи

28 октября 2019, 10:58
Сейчас читают:

Аким города дал распоряжение демонтировать незаконно установленные металлические боксы. По предварительной информации, большинство из них появились в городских дворах без разрешения властей, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что чиновникам предстоит определить владельцев гаражей, земельных участков под ними, законность их установки. При необходимости бесхозные и незаконные гаражи будут демонтировать. Считается, что их размещение мешает благоустройству дворов и благоприятному проживанию граждан.

Фокус в том, что незаконными могут оказаться практически все металлические боксы.

— Земельным законодательством и законодательством в области архитектуры и градостроительства не предусмотрено предоставление земельных участков под такие временные объекты, как металлические гаражи, — сообщил временно исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Муратхан Сагатов. — Ввиду чего демонтажу и вывозу подлежат установленные без правоустанавливающих документов и не введённые в эксплуатацию гаражи.

По словам руководителя градостроительного ведомства, такие боксы размещены в большинстве своём на дворовых территориях жилых домов, которые могут использоваться только для установки объектов благоустройства — малых архитектурных форм, скамеек, детских площадок.

Власти пообещали, что владельцев сначала уведомят о необходимости вывоза гаража. Для этого на боксах будут расклеивать объявления.

— Если собственник откажется добровольно вывезти, то информация о владельце гаража направляется в земельную инспекцию для принятия мер по факту самовольного занятия государственных земель с последующим принудительным сносом в судебном порядке, — информирует Муратхан Сагатов.

Ирина Плотникова

Также читайте