В Усть-Каменогорске нелегальных продавцов пиротехникой начнут штрафовать

19 декабря 2018, 4:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске нелегальных продавцов пиротехникой начнут штрафовать В Усть-Каменогорске нелегальных продавцов пиротехникой начнут штрафовать
В Усть-Каменогорске нелегальных продавцов пиротехникой начнут штрафовать
Фото пресс-служба УЧС Усть-Каменогорска

В областном центре стартовали рейды по точкам продажи фейерверков, салютов и петард. В первую очередь сотрудники УЧС наведались на рынок «Заречный», передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты службы по ЧС решили начать с рынков, поскольку именно там чаще всего продают пиротехнику без разрешительных документов. Проведенный профилактический рейд по рынку «Заречный» показал, что продавцы реализуют петарды как «замаскированный» товар. Салютов нет на витринах и прилавках, товар лицом показывают только когда покупатель спрашивает об этом. Удалось найти только небольшое количество коробок с петардами.

Продавцов предупредили, что с текущей недели к ним будут применяться меры административного воздействия за отсутствие разрешительных документов.

— В этот период население массово устремляется закупать пиротехнику. Не задумываясь о собственной безопасности, жители города покупают салюты где придется, мотивируя свой выбор тем, что у «подозрительных» продавцов товар намного дешевле, чем в специализированных торговых точках, — прокомментировала пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Серафима Березовская

Также читайте