В Усть-Каменогорске пенсионеры сбиты с толку из-за рассылок о выплатах из ЕНПФ

23 октября 2018, 11:17
Сейчас читают:

В Едином накопительном пенсионном фонде предупреждают вкладчиков, что распространяемая информация о денежной компенсации не соответствует действительности, передает корреспондент YK-news.kz.

Жительница Усть-Каменогорска поделилась с редакцией, что 22 октября в одном из центров обслуживания населения пенсионеры создавали очереди. Причиной тому стали сообщения, распространяемые якобы от имени ЕНПФ о выплате денежной компенсации.

Как оказалось, подобная ситуация сложилась и в других городах Казахстана. По сообщениям республиканских СМИ, наплыв пенсионеров также наблюдался в Астане, Шымкенте, Алматы и Алматинской области.

Между тем в ЕНПФ опровергают информацию о денежной компенсации и просят граждан игнорировать ложные сообщения.

— ЕНПФ в прошлом месяце предупреждал своих вкладчиков о несоответствующей действительности информации, распространяемой посредством WhatsApp вкладчикам (получателям), что пенсионный фонд возмещает 150 000 тенге в связи с инфляцией, — сообщается на сайте пенсионного фонда. — В связи с участившимися случаями повторных подобных рассылок, фонд снова предупреждает всех вкладчиков (получателей) не доверять информации из неофициальных источников и напоминает, что за рассылку заведомо ложной информации законодательством предусмотрена ответственность.

Дарья Хацанович

Также читайте