В Усть-Каменогорске перечислили номера домов, которые снесут при расширении проспекта Шакарима

23 октября 2019, 3:58
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске перечислили номера домов, которые снесут при расширении проспекта  Шакарима В Усть-Каменогорске перечислили номера домов, которые снесут при расширении проспекта  Шакарима
В Усть-Каменогорске перечислили номера домов, которые снесут при расширении проспекта Шакарима
Фото из архива редакции

В областном центре больше 10 жилых участков оказались в зоне работ по реконструкции бывшей улицы Ворошилова. А это означает, что их сравняют с землей. Спустя год власти поделились, каким именно постройкам суждено быть снесенными. А также рассказали, когда проспект Шакарима (бывшая улица Ворошилова) станет двухсторонним на всем своем протяжении, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в 2018 году чиновники впервые упомянули о реконструкции проспекта Шакарима. Тогда городская администрация поставила перед собой цель — сделать движение автотранспорта двухсторонним на всем протяжении улицы. Согласно проекту расширение должно произойти за счет зеленых зон и тротуаров. Однако на одном отрезке дороги за красную линию попали больше 10-ти земельных участков с постройками. Власти запустили процедуру изъятия.

Из ответа на запрос редакции стало известно, что согласительные процедуры с жильцами уже почти завершены.

"Для реализации проекта реконструкции у собственников выкуплено 16 земельных участков. На 14 из них присутствуют постройки. По двум участкам продолжается процедура выкупа. Остальным собственникам выплатили в общей сложности 134 миллиона 857 тысяч тенге", сообщили в акимате Усть-Каменогорска.

Ожидающие снос дома и постройки расположились на проспекте Шакарима под номерами: 72, 74, 76, 78, 80, 84, 86-1, 2, 88, 92, 92а, 94, 98, 100, 102, 110. Такая же участь ждет дом № 15 на улице Смирнова.

В акимате отметили, что в этом году на проспекте провели средний ремонт дороги и тротуаров. Также была завершена разработка проектно-сметной документации. В следующем году на участке проспекта от перекрестка с проспектом Абая до улицы Белинского появятся тротуар и две дополнительные полосы для движения автомобилей. По ним пустят встречный поток машин.

Ян Ярославский

Также читайте