В Усть-Каменогорске почтили память жертв политических репрессий

1 июня 2017, 11:56
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске почтили память жертв политических репрессий В Усть-Каменогорске почтили память жертв политических репрессий
В Усть-Каменогорске почтили память жертв политических репрессий
Фото Анастасия Созонтова

Вчера в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова провели круглый стол на тему «Тарихтан тағылым — өткенге тағзым», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, передает корреспондент YK-news.kz.

31 мая в Казахстане — это день поминовения миллионов искалеченных судеб, людей, отправленных в лагеря и ссылку, лишенных гражданских прав.

Выставка «Алаш — начало пути»

Целью круглого стола стало знакомство с архивными материалами. В заседании приняли участие аксакалы и ветераны Усть-Каменогорска, руководители общественных организаций и представители этнокультурных объединений, профессорский и педагогический состав высших учебных заведений, потомки и родственники жертв политических репрессий. В фойе на втором этаже главного корпуса ВКГУ имени С.Аманжолова разместили выставку «Алаш — начало пути». На протяжении всей работы круглого стола шел показ архивных материалов о репрессированных восточноказахстанцах. Также присутствующим показали фильм «Восхождение в бессмертие».

— Сегодняшний день служит напоминанием о страшных уроках и трагических событиях прошлого века, — сказал руководитель отдела внутренней политики города Ерболат Ошакбаев в своем выступлении. — Казахстан с первого дня своей независимости культивирует ценности толерантности, равенства и дружбы всех этносов, стабильности внутри страны. Я убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами.

По справочным данным, в период с 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в СССР составило 3 877 000 человек, из них к высшей мере наказания приговорено 642 тысячи человек. В 1932-1933 годах от голода умерло 1 700 000 человек и 1 300 000 человек перебрались в Китай, Монголию и другие страны.

Анастасия Созонтова

Также читайте