В Усть-Каменогорске появились хлопковые многоразовые маски ручной работы

19 марта 2020, 8:14
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появились хлопковые многоразовые маски ручной работы В Усть-Каменогорске появились хлопковые многоразовые маски ручной работы
В Усть-Каменогорске появились хлопковые многоразовые маски ручной работы

Жительница областного центра ВКО Думан Махамбетова очень нестандартно подошла к проблеме дефицита медицинских масок. Женщина решила сама сшить индивидуальные средства защиты для себя и своих родных. Она даже не подозревала, что ее рукоделие начнет пользоваться массовым спросом, передает корреспондент YK-news.kz.

Думан Махамбетова работает в одном из крупных медучреждений Усть-Каменогорска. В их организации — строгий масочный режим: сотрудники обязаны каждые три часа менять свои марлевые повязки.

— На работе мы справились с дефицитом медицинских масок. Сшили их сами, таким образом смогли обеспечить марлевыми повязками всех наших сотрудников, — говорит Думан Махамбетова. — Я знаю, что в аптеках сейчас одноразовые маски — большой дефицит. И подумала, что эту проблему можно легко решить, если сесть за швейную машинку.

Думан любит рукоделие. Вечером взять в руки иголку с ниткой — любимое занятие. Мастерица нашла у себя дома хлопковую ткань разных расцветок. Сделала выкройку, примерила на себя. Можно было просто изготовить маску в виде прямоугольника — наподобие марлевых повязок. Однако Думан решила, что ее изделие должно хорошо «сидеть на лице». Поэтому выполнила маску с вытачками — словно одежду по фигуре.

— Я сшила несколько разных вариантов — для себя и своих родных. Сфотографировала, выложила снимки в Инстаграм. Написала, что могу кого-нибудь выручить такой самодельной маской, — рассказывает Думан Махамбетова. — Даже не думала, что мое рукоделие понравится десяткам людей и меня завалят заказами. А мне даже деньги брать было неудобно!

Ткань быстро закончилась, пришлось покупать. За два вечера Думан сшила более 50 масок.

— В понедельник сидела до трех ночи. И во вторник шила допоздна, — уточняет Думан. — Однако люди продолжают звонить, писать: просят сшить им такие же маски. Отказать как-то неудобно. Брать деньги неловко. Стараюсь всех выручить, всем помочь. Беру за маску символическую плату. У меня нет цели заработать. Это лишь плата за ткань и немного — за мое потраченное время. Знаю, что не у всех дома есть швейная машинка. И не каждый умеет шить. А вот те, кто любит рукоделие, без труда смогут сшить себе и своим родным подобные маски. Это совсем несложно! И очень интересно: ведь можно экспериментировать с цветом ткани, с рисунком. Можно сделать для ребятишек маски с детским принтом.

У Думан Махамбетовой индивидуальные средства защиты получились яркими, красивыми, весенних расцветок. Рукодельница уверена: профилактика коронавируса — это не только маска. Это еще улыбка и позитивный настрой.

Ирина Краскова
Фото Думан Махамбетовой

Также читайте