В Усть-Каменогорске появилось несколько новых аппаратов для маммографии

21 января 2020, 9:20
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появилось несколько новых аппаратов для маммографии В Усть-Каменогорске появилось несколько новых аппаратов для маммографии
В Усть-Каменогорске появилось несколько новых аппаратов для маммографии

До нынешнего года все женщины, проходящие бесплатное обследование молочной железы, вынуждены были выстаивать очередь в городской поликлинике № 2. Теперь сделать маммографию можно и в других медучреждениях, передает корреспондент YK-news.kz.

Скрининговые исследования молочной железы должны проходить раз в два года все женщины в возрасте от 40 до 70 лет. При этом в городе действовал только один аппарат, на котором можно было сделать снимок. В поликлинике № 2 на улице Бурова скапливались огромные очереди. Между тем большое количество случаев рака выявляется как раз во время скрининга. В 87 процентах — это первая - вторая стадия, около шести процентов случаев — запущенная.

— С каждым годом у нас увеличивается количество женщин, которые должны пройти этот скрининг по возрасту, — констатирует директор многопрофильного Центра онкологии и хирургии, главный внештатный онколог управления здравоохранения ВКО Гульмира Сагидуллина. — В Усть-Каменогорске через единственный маммограф надо было пропустить более 22 тысяч женщин. В этом году появилось еще три аппарата: на базе ТОО «Ем Алу» (Согра), в клинике «Денсаулык» на улице Бурова, 53, и в клинике «DiVera» на проспекте Назарбаева, 82. СВА и поликлиники будут направлять туда женщин по договору соисполнения.

Главный онколог добавила, что рак молочной железы занимает лидирующую позицию среди онкозаболеваний в Восточном Казахстане. В 2019 году было выявлено 530 новых случаев.

Ирина Плотникова

Также читайте