В Усть-Каменогорске применят новый метод лечения парализованных больных

27 сентября 2017, 3:53
Сейчас читают:

В реабилитационном центре начнут внедрять ботулинотерапию, которая поможет вернуть способность двигаться людям, перенесшим инсульт и другие тяжелые недуги. По данным медиков, до сегодняшнего дня такие методы лечения использовали только в Астане и Алматы. Усть-Каменогорск станет первым областным центром, который внедрит ботулинотерапию, передает корреспондент YK-news.kz.

Вкратце поясним, что в результате серьезного нарушения мозгового кровообращения у человека часто возникает патологический мышечный тонус, то есть спастика мышц. Перенапряжение мускулатуры приводит к ограничению подвижности и параличу. Ботулинотерапия с помощью введения ботулоксина позволяет расслабить мышцы на несколько месяцев. За это время пациент может заниматься лечебной физкультурой, так у него появляется шанс вновь обрести способность двигаться.

В Усть-Каменогорске ботулинотерапию не применяли. В ближайшее время в областном реабилитационном центре эта процедура станет доступна.

— С 10 октября к нам приедут специалисты из Москвы, чтобы обучать наших докторов, — рассказал главный врач центра Тимур Тортаев. — Сейчас ботулинотерапия доступна в Астане и Алматы, в регионах такую помощь не оказывают. Мы — первый областной центр, который будет внедрять этот метод лечения в своей практике.

Пока процедура станет доступна на платной основе. Однако врачи убеждены, что в скором времени этот вид лечения включат в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Елена Балова

Также читайте