В Усть-Каменогорске проверили безопасность батутов

29 мая 2019, 4:00
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске проверили безопасность батутов В Усть-Каменогорске проверили безопасность батутов
В Усть-Каменогорске проверили безопасность батутов
Фото УЧС Усть-Каменогорска

После гибели ребёнка в Караганде полиция и служба по ЧС провели рейд по проверке этих аттракционов в областном центре, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Участники рейда направились в парк «Металлург», где установлено четыре батута.

— При проверке сотрудниками учитывалась, закреплен батут или нет, соблюдается ли санитарно-эпидемиологическое законодательство, организован ли «уголок потребителя» с информацией об ограничениях по росту, весу и возрасту и другими правилами. У владельцев батутов запрашивались все необходимые документы, — сообщили в пресс-службе управления полиции Усть-Каменогорска.

Полицейские сообщили, что выявили владельцев всех батутов и провели с ними беседы, но нарушений не обнаружили. А вот сотрудники службы ЧС пришли к несколько иным выводам.

— Три батута не представляют опасности для детей, — рассказали в пресс-службе УЧС Усть-Каменогорска. — Один из батутов эксплуатируют с нарушениями, потому как он не закреплен должным образом.

Кроме того, спасатели предупреждают родителей, что на аттракционах нельзя оставлять детей без присмотра. Ведь, как выяснилось, за безопасностью батутов не следит ни одна служба в республике.

— На сегодняшний день компетенция по контролю за эксплуатацией аттракционов ни за кем не закреплена. Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК Владимир Беккер выступил с предложением по определению ведомства, которое бы осуществляло подобный контроль, — добавили в УЧС.

Напомним, что несчастный случай в Караганде произошёл из-за того, что ветер опрокинул конструкцию, не закреплённую должным образом.

Ирина Плотникова

Также читайте