В Усть-Каменогорске проводится противомалярийная обработка водоёмов

28 мая 2020, 5:10
Сейчас читают:

По информации департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО, с мая по август запланирована противомалярийная обработка водоемов, подверженных распространению комаров, передает корреспондент YK-news.kz.

— Общая площадь территорий, подлежащих противомалярийной обработке, — 18,87 гектара, — отметили в департаменте. — Противомалярийная обработка предусмотрена на водоемах в парке «Металлург», в районе Мельзавода, на участках русла реки Комендантки (районы автовокзала, гостиницы «Турист», ВКГТУ, магазина «Ровесник»), а также в поселке Согра и в Ахмирово (район Понтонного моста возле очистных сооружений и дачных участков).

Наряду с этим на КШТ, набережной Иртыша, Комсомольском острове, в поселке Лесхоз, парках «Самал» и «Нурлы жол» и в районе Понтонного моста будет организована борьба с гнусом.

Ежегодные дезинсекционные мероприятия за счет средств хозяйствующих субъектов также предполагаются в летних оздоровительных организациях, базах и других местах отдыха, добавили в ведомстве.

Как и любые другие химические средства, инсектициды могут быть небезопасны для людей и животных. Но в департаменте контроля качества заверили, что санитарная обработка ведется с соблюдением мер безопасности:

— При дезинсекции используются средства третьего (умеренно опасные) и четвертого (малоопасные) классов опасности. Население, проживающее вблизи обрабатываемых территорий, заблаговременно информируют о местах и сроках проводимых мероприятий.

Лилия Дроздова

Также читайте