В Усть-Каменогорске противопожарные системы всех высотных жилых домов непригодны к использованию

8 сентября 2017, 12:19
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске противопожарные системы всех высотных жилых домов непригодны к использованию В Усть-Каменогорске противопожарные системы всех высотных жилых домов непригодны к использованию
В Усть-Каменогорске противопожарные системы всех высотных жилых домов непригодны к использованию
Фото УЧС Усть-Каменогорска

Специалисты службы ЧС выяснили, что в зданиях захламлены эвакуационные выходы и забиты вентиляционные люки, системы внутреннего противопожарного водопровода неисправны, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации УЧС города, в областном центре 28 высотных жилых домов. И во всех многоэтажках установки автоматической пожарной сигнализации находятся в нерабочем состоянии, внутренние пожарные краны не укомплектованы пожарными рукавами и стволами, системы дымоудаления не работают.

Специалисты отмечают, что в зданиях выше десяти этажей огонь распространяется по коридорам со скоростью до пяти метров в минуту.

Усугубляют ситуацию с противопожарной безопасностью и сами жильцы, паркуясь в не предназначенных для этого местах, например, возле подъездов. В случае пожара к такому дому затруднительно подъехать.

— В сетях водоснабжения зданий отсутствуют насосы-повысители с дистанционным запуском, нужные для создания необходимого давления воды, — говорят специалисты УЧС города. — Безопасные воздушные зоны в домах остеклены либо забиты жестью. Отсутствуют двери с уплотнительными приборами и устройствами для самозакрывания.

Для того, чтобы решить эти проблемы, жителям высоток потребуется внушительная сумма. Возникшую проблему борцы с огненной стихией обсудили с жильцами небезопасных домов, предложив им решать этот вопрос поэтапно.

В целях предотвращения пожаров в столь опасных зданиях сотрудники противопожарной службы провели пожарно-технические учения в доме повышенной этажности на набережной имени Славского. В учениях участвовали пять единиц техники и 25 человек личного состава.

Анжелика Фёдорова

Также читайте