В Усть-Каменогорске рассказали, что нужно сделать, чтобы во дворе провели реконструкцию

27 ноября 2017, 9:46
Сейчас читают:

Власти города озаботились состоянием дворовых территорий в областном центре. Так появилась программа «Мой двор», согласно которой ближайшие несколько лет за счет бюджетных средств будут благоустраиваться придомовые территории. Общественный совет Усть-Каменогорска рассказал корреспонденту YK-news.kz как попасть в программу.

Напомним, договоры аренды дворов в Усть-Каменогорске просрочены уже несколько лет, большинство жильцов не торопятся заключать их заново. Акимат города решил сделать горожанам выгодное предложение. Все арендованные дворы включат в программу благоустройства «Мой двор».

По словам председателя общественного совета Усть-Каменогорска Станислава Каримова, чтобы встать в очередь на благоустройства двора по программе «Мой двор» людям необходимо провести собрание жильцов, на котором решить необходимость реконструкции.

— Согласных должно быть не меньше двух третьих от общего числа жильцов двора, затем составить протокол встречи. Его образец можно получить обратившись к нам по телефону +7(776) 777-00-59 либо в свой КМС, — рассказал Станислав Александрович.

Так как программа «Мой двор» рассчитана на несколько лет, власти города будут составлять очередь.

— Первые места достанутся наиболее заинтересованным людям. Установка системы видеонаблюдения поможет содержать благоустроенные дворы в чистоте и сохранности, — добавил господин Каримов.

Далее жильцам необходимо оформить аренду дворовой территории. Для этого старший уполномоченный по дому должен с заявлением обратиться в акимат города. Для оформления аренды всем жильцам одной дворовой территории необходимо собрать 12 тысяч тенге.

Кроме основных критериев отбора комиссией будут рассматриваться задолженности перед коммунальными субъектами города, КСК и управляющими компаниями.

Жители домов, у которых будут соблюдены все условия, уже в следующем году смогут получить обновленный двор.

Олег Крук

Также читайте