В Усть-Каменогорске резко выросло число горожан, получивших травмы из-за гололёда

28 декабря 2017, 6:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске резко выросло число горожан, получивших травмы из-за гололёда В Усть-Каменогорске резко выросло число горожан, получивших травмы из-за гололёда
В Усть-Каменогорске резко выросло число горожан, получивших травмы из-за гололёда

По прихоти погоды тротуары и дороги города превратились в катки — и у травматологов областного центра началась горячая пора. Только за одну неделю зарегистрировано полтысячи пострадавших. Как встретить праздники с целыми конечностями, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Статистика по травматизму в Усть-Каменогорске начала неуклонно расти уже с первого снегопада в конце ноября. По информации сотрудников травмпункта при городской больнице № 1, первоначально регистрировалось до шестидесяти пострадавших в день, теперь эта цифра выросла до ста с лишним человек. В последнюю неделю, с 18 по 24 декабря, к травматологам обратились 527 горожан, из них 115 — с переломами, остальные с растяжениями, ушибами и вывихами.

Синоптики сообщают, что в январе обильных снегопадов не предвидится, они ожидают нас только в последнем месяце зимы. А сразу после Нового года метеорологи ждут Сибирский антициклон, который обеспечит понижение температуры. То есть снега не будет, но гололед никуда не денется.

Как при таких условиях в городе борются с наледью, мы узнали в "Оскемен Тартип".

— Подсыпка тротуаров начинается в три — четыре часа утра: на улицы выходят четыре автомобиля и работают до глубокой ночи, — рассказала директор предприятия Тамара Рахимжанова.

Она отметила, что помимо коммунального предприятия "Оскемен Тартип" подсыпку тротуаров осуществляют семь подрядчиков, и призвала жителей города к сотрудничеству.

— Если устькаменогорцы обнаружат, что какой-то тротуар остался без песка, они могут позвонить по номеру предприятия 53-25-77 либо в приемную — 53-15-59. На место сразу отправится бригада, — заверила руководитель "Оскемен Тартип".

Чего только ни придумывали умельцы, чтобы преодолеть коварство обледенелых дорожек. Мазали подошвы клеем и наступали в песок. Лепили на каблуки зимних сапог кусочки лейкопластыря или приклеивали полоски наждачной бумаги. Изобретали самодельные шипы различной конфигурации. Меры в целом эффективные, но, увы, недолговечные.

В борьбе за целостность конечностей можно ограничиться походом в ближайший магазин медтехники и приобрести ледоходы специальное приспособление, надевающееся на  
обувь. Цена колеблется от 1300 до 1900 тенге в зависимости от количества шипов. Есть взрослые и детские размеры.

Елена Мацковская, Дарья Хацанович

Также читайте