В Усть-Каменогорске решается вопрос энергоснабжения дачных массивов

4 января 2020, 4:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске решается вопрос энергоснабжения дачных массивов В Усть-Каменогорске решается вопрос энергоснабжения дачных массивов
В Усть-Каменогорске решается вопрос энергоснабжения дачных массивов
Фото Виктор Абакумов

В дачных посёлках вокруг областного центра проживает немалая часть городского населения. Есть вероятность, что находящиеся там электрические сети могут перейти на баланс ВК РЭК. Такой шаг должен положить конец конфликтам между председателями садоводческих товариществ и людьми, зимующими на дачах, передает корреспондент YK-news.kz.

Областной центр ВКО, как и все крупные города Казахстана, обрастает поясом бедных кварталов-«фавел», в которые превращаются многочисленные садоводческие товарищества. Дачных кооперативов у нас 148, и в каждом есть люди, живущие в садовых домиках круглый год. Главным образом жильё на дачах приобретают приезжие из сельской местности. Жители дачных посёлков лишены элементарных удобств. У них нет канализации и качественной питьевой воды. Узкие улочки не чистят коммунальщики. Иногда туда не в состоянии заехать ни «скорая», ни пожарные. Между тем горят дачные домики с печальной регулярностью, часто с человеческими жертвами.

В 2019 году прогремело два скандала, связанных с энергоснабжением людей, постоянно живущих на дачах. В июне временно остались без света члены садоводческого кооператива «Заря». Бывший председатель оформил на себя трансформатор, установленный на общественные деньги, и на этом основании запретил жильцам платить за свет напрямую Шыгысэнерготрейду. При этом обозначенный им тариф был сильно завышен. Судебные тяжбы шли почти до конца года, в итоге разрешившись в пользу дачников.

В ноябре, с наступлением первых крепких морозов, без энергоснабжения остались люди, зимующие в кооперативе «Алтайский строитель». Сгорел от перегрузки старый трансформатор, а вокруг установки нового тоже разгорелся конфликт с председателем. В ситуацию пришлось вмешаться акиму области.

Власти города признают, что решить весь комплекс проблем наших «фавел» они не могут.

— Если мы говорим о дачах, то это временное жильё, — комментирует ситуацию аким города Жаксылык Омар. — А у нас приезжают люди из других городов и районов, зимой и летом там живут. По закону это не посёлок, не микрорайон. Туда мы не можем провести дорогу, есть нормы — улица должна быть не менее шести метров. Если в садоводческих обществах делать улицы, то надо сносить эти дома. Кто на это согласится? Сейчас мы делаем большой анализ наших дачных участков.

Пока наиболее вероятным представляется решение вопроса с энергоснабжением зимующих на дачах жителей.

— ВК РЭК внесла предложение поэтапно решить проблему по передаче электросетей, — поясняет градоначальник. — Они предлагают сделать это по линии государственно-частного партнёрства. В начале января мы подпишем меморандум. Всё равно это их клиенты, им это должно быть выгодно.

Ирина Плотникова

Также читайте