В Усть-Каменогорске рядом с мемориалом Славы планируют установить фонтан-гейзер

23 октября 2015, 7:51
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске рядом с мемориалом Славы планируют установить фонтан-гейзер В Усть-Каменогорске рядом с мемориалом Славы планируют установить фонтан-гейзер
В Усть-Каменогорске рядом с мемориалом Славы планируют установить фонтан-гейзер
Фото Виктор Абакумов

Вслед за центральной площадью, бульваром Гагарина и набережной имени Славского архитекторы и строители возьмутся за три новых объекта. Главной изюминкой будущих городских трансформаций обещает стать фонтан в районе мемориала Славы, передает корреспондент YK-news.kz.

 Новый фонтан за стелой организуют по примеру московского

— Установка фонтана планируется с обратной стороны мемориала, у реки, — прокомментировал заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аскар Жаксылыков. — Длина фонтана гейзерного типа будет почти 50 метров, ширина 10-15 метров.

На разработку проектно-сметной документации этого объекта уже выделили семь миллионов тенге. Несмотря на то, что решение согласовали с городским маслихатом, не все народные избранники считают идею удачной.

— Насколько обоснована эта цифра? — задался вопросом депутат Марат Урунтаев. — За семь миллионов тенге, по-моему, можно спроектировать жилой пятиэтажный дом. И второй вопрос: насколько целесообразно размещение фонтана у мемориального комплекса? Как оценивается соседство этих объектов?

Госслужащие пояснили, что бюджетная заявка подготовлена с учетом ценовых предложений от проектных организаций.

Зарина Жумагалиева

Также читайте