В Усть-Каменогорске следователь полиции должен выплатить крупный штраф за получение взятки

14 октября 2019, 9:32
Сейчас читают:

Дело, в одночасье перечеркнувшее карьеру старшего лейтенанта полиции Мейрхана Уалибекова (здесь и далее имена и фамилии изменены), вызвало широкий резонанс в социальных сетях в марте нынешнего года. Подробности происшествия попали в объектив журналиста одного из региональных СМИ. Камера запечатлела, как двое охранников в форме зверски избивают гражданского. По факту избиения было начато досудебное расследование, которое вел старший следователь управления полиции Усть-Каменогорска Уалибеков, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе следственных действий выяснилось, что пострадавший в стычке мужчина — вовсе не безропотная жертва распоясавшихся «держиморд». Думан Еркенов, будучи в нетрезвом состоянии, повздорил с диджеем кафе, в котором отдыхал. Перепалка закончилась тем, что подогретый изрядным количеством спиртного мужчина нанес работнику учреждения ножевое ранение.

И вот тут следователя Уалибекова, ранее отлично характеризуемого по службе, выражаясь фигурально, попутал бес. И он предложил Еркенову не регистрировать его правонарушение в Едином реестре досудебных расследований за скромную сумму в один миллион тенге.

Путем долгих споров сумма взятки была установлена в 200 тысяч кровно заработанных. Позже следователь выклянчил у Думана еще 100 тысяч тенге, пообещав заставить раненого диджея изменить показания, чтобы скрыть факт хулиганского поведения Еркенова. Мужчины договорились, что деньги взяткодатель передаст следователю частями в разные дни.

Понимая, что достаточно внушительная сумма может основательно подпортить его финансовое положение, Думан Еркенов обратился с письменным заявлением в антикоррупционную службу по ВКО.

Нечистого на руку следователя сотрудники органов внутренних дел и антикоррупционной службы задержали с поличным при передаче денег Еркеновым. После короткого расследования Мейрхану Уалибекову было предъявлено обвинение в получении взятки наличными деньгами в значительном размере, лично и при исполнении должностных обязанностей.

На судебном процессе Уалибеков не оспаривал обвинений, выдвинутых в ходе разбирательства, полностью признал свою вину и добровольно пошел на заключение процессуального соглашения. В результате он остался на свободе, но обязан в двухмесячный срок заплатить штраф в размере тридцатикратной суммы взятки — 7 500 000 тенге. Неуплаченная часть штрафа может быть заменена лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи. Также согласно решению суда коррупционер пожизненно отстранен от государственных должностей и постов в государственно-частных корпорациях и лишен специального звания «старший лейтенант полиции».

Мира Круль

Также читайте