В Усть-Каменогорске собирают подписи за возврат гранитных бордюров перед ДКМ

28 апреля 2016, 13:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске собирают подписи за возврат гранитных бордюров перед ДКМ В Усть-Каменогорске собирают подписи за возврат гранитных бордюров перед ДКМ
В Усть-Каменогорске собирают подписи за возврат гранитных бордюров перед ДКМ
Фото Виктор Абакумов

Баллотировавшийся в городской маслихат устькаменогорец Роман Честных подготовил петицию о возврате ранее демонтированного красного гранитного камня на прежнее место перед Дворцом культуры металлургов. Горожанин уже начал сбор подписей под документом. По словам активиста, набрав необходимое количество «голосов», письмо будет направлено городскому акиму, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с наступлением весны городские власти активно взялись за благоустройство сквера перед Дворцом культуры металлургов. В процессе реконструкции, коммунальщики заменили старые гранитные бордюры. Горожан возмутили такие перемены, ведь для многих красный камень по периметру плотно ассоциируется с ДКМ. В свою очередь городские власти поспешили успокоить общественность и пообещали, что демонтированный бордюр используют при благоустройстве территории мемориального комплекса на Стрелке.

Тем не менее жители района ДКМ не согласились с предложением горадминистрации и уже подготовили петицию для возврата гранитных бордюров на прежнее место.

"Мы, жители города Усть-Каменогорска, просим принять меры по охране памятного для всех нас архитектурно-ландшафтного комплекса Дворца культуры металлургов. Со стороны улица Гоголя демонтирована часть бордюрного пояса из красного гранита, который привезли в наш город десятилетия назад для создания красивейшего места города. Для нас важно сохранить весь комплекс ДКМ в неизменном виде, это наша память, память наших родителей и детей. Просим принять меры по восстановлению нарушенного комплекса ДКМ!", — сказано в документе.

Подписи под петицией собирает Роман Честных, ранее баллотировавшийся в городской малихат, но так и не ставший народным избранником.

— Сбор подписей будет проходить сегодня, 28 апреля, с 18:00 до 20:00 у фонтана перед ДКМ, — Роман Честных. — Прошу отозваться всех неравнодушных горожан. Если необходимо, то могу подойти на указанное место и в любое другое время, мой телефон 8 705 830 32 90.

Мужчина отметил, что есть реальная возможность добиться результата после официального обращения к горадминистрации.

Алексей Веселов

Также читайте