В Усть-Каменогорске собираются навсегда предотвратить подтопление проспекта Абая

2 марта 2020, 4:41
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске собираются навсегда предотвратить подтопление проспекта Абая В Усть-Каменогорске собираются навсегда предотвратить подтопление проспекта Абая
В Усть-Каменогорске собираются навсегда предотвратить подтопление проспекта Абая
Фото Виктор Абакумов

Новый арык срочно копают в районе Гавани от улицы Интернациональной до реки Ульба, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Перекрёсток улицы Интернациональной с проспектом Абая в последние дни постоянно находится в поле зрения городских властей. Понижение местности в этом районе приводит к образованию целых водоёмов. Днём, когда температура воздуха повышается до плюсовых значений, улица заполняется водой практически в течение часа. Только за одну ночь на второе марта её откачивали здесь дважды.

Для того чтобы защитить дома частного сектора и предотвратить транспортно-пешеходный коллапс, от Интернациональной до самой реки сейчас прокапывают водоотводный канал.

В минувшую субботу во время противопаводкого объезда место повышенного риска посетил аким Усть-Каменогорска.

— Здесь будет новый арык длиной 800 метров, — сообщил журналистам Жаксылык Омар. — Сброс будет идти в Ульбу.

Предполагаемая глубина арыка должна быть до одного метра. Коммунальщики полагают, что этого хватит, чтобы озёра из вешних вод навсегда покинули улицу.

Заботой властей продолжает оставаться состояние водоотводных каналов в Шмелёвом логу. Дело в том, что многие из них походят по частным огородам, владельцы которых не впускают к себе коммунальщиков для их прочистки. Это может привести в период активного снеготаяния к подтоплению жилых домов в посёлке.

Ирина Плотникова

Также читайте