В Усть-Каменогорске собираются построить пульпопровод для отходов очистных сооружений

6 марта 2015, 8:11
Сейчас читают:

Сотрудники усть-каменогорского Водоканала бьют тревогу. Площадки для складирования отходов канализации хватит только на нынешний год. За это время городские власти должны успеть договориться с администрацией Уланского района и оборудовать новый полигон для хранения загрязненного ила, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что мощности нынешнего отстойника канализационных стоков практически исчерпаны. Тогда начались переговоры между городскими и районными управленцами. Однако обсуждения пока так и не привели к результату.

- Хочу попросить помощи у депутатов в вопросе выделения земельного участка под полигон для захоронения илов в Уланском районе, - обратился к народным избранникам главный инженер ГКП "Оскемен Водоканал" Андрей Алехнович.

Усть-каменогорские депутаты решили поднять насущную проблему перед областным руководством, пока она не "ударила" по носам горожан.

- Даже при выделении земельного участка надо будет решать вопрос транспортировки. Скорее всего, придется строить пульпопровод, - прокомментировал член комиссии по вопросам городского хозяйства маслихата Сергей Климов. - Это значит нужны деньги на насосные, на сам проект. Вопрос пока практически тупиковый. Годового срока мало даже при условии финансирования. Что будем делать? Опять возить отходы самосвалами и вызывать возмущения жителей?

Официальное обращение к акиму области депутаты планируют принять на ближайшей сессии маслихата.

Зарина Жумагалиева

Также читайте