В Усть-Каменогорске специальная комиссия пытается решить проблемы с вывозом мусора

12 декабря 2019, 3:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске специальная комиссия пытается решить проблемы с вывозом мусора В Усть-Каменогорске специальная комиссия пытается решить проблемы с вывозом мусора
В Усть-Каменогорске специальная комиссия пытается решить проблемы с вывозом мусора
Фото Ирина Плотникова

Областной центр неоднократно сталкивался с несвоевременной уборкой ТБО. Обслуживающие компании обозначили причины, мешающие им работать. В акимате Усть-Каменогорска пообещали разобраться с вопросом, передает корреспондент YK-news.kz.

На встрече акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара с жителями города прозвучал вопрос о вывозе мусора. Со слов горожан, фирмы, взимающие плату за услугу, выполняют свои обязательства не регулярно. В результате площадки для твердых бытовых отходов оказываются переполненными, а в воздухе витают неприятные ароматы.

Градоначальник пообещал разобраться в проблеме. Так, в областном центре начала работу специальная комиссия.

— В корне проблемы лежат две причины: нехватка персонала и злостные неплательщики, — сообщили в пресс-службе акимата Усть-Каменогорска.

Решить вопрос нехватки кадров в городском акимате попытались с помощью отдела занятости и социальных программ. Чиновники получили задание заняться поиском и переподготовкой востребованных специалистов. А с должниками власти пытаются выйти на контакт. Представители филиалов КГУ «Центр по развитию массового спорта» акимата города (бывшие КМС — прим. автора) вместе с участковыми пытаются достучаться до задолжавших.

— Группы начали обход по домам, у хозяев которых есть большие задолженности, — добавили в пресс-службе городского акимата. — Чаще всего это жители, сдающие квартиры в аренду. Из-за таких людей страдает весь дом.

Добавим, что в Усть-Каменогорске вывозом мусора занимаются две организации: управляющая компания "Өскеменспецкоммунтранс" и "Өскемен-Тазалық". Связаться с ними можно по телефонам: 57-79-40 и 21-10-49.

Ян Ярославский

Также читайте